Осман Хасбулатов провел прием граждан в Хасавюртовском районе

23 февраля в соответствии с реализацией  Протокольных поручений  Администрации Главы и Правительства РД, « О выездных приемах граждан, руководителями исполнительской власти РД »,  в администрации Хасавюртовского района состоялся выездной прием граждан, который провел Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Прием прошел совместно с Главой района Джамбулатом Салавовым. В работе приема также приняли участие, заместитель Минэкономики РД, Абдурахман Абдурахманов, первый заместитель главы администрации района Загир Боташев, председатель Собрания депутатов района Марат Ахаев, руководители структурных подразделений администрации района.

Предваряя работу приема, Глава района Джамбулат Салавов и Осман Хасбулатов, обсудили вопросы социально – экономического развития района, состояние инфраструктуры социальных и культурных объектов, инвестиционный климат и потенциал  развития  муниципалитета.

« Задачи на 2019 год требуют новых усилий и напряжения, для коренного перелома ситуации, где актуальными будут задачи по вопросам  улучшения платежной дисциплины в сфере потребления энергоресурсов, дороги, инвестиции, развития промышленности, сельское хозяйство. Это одни из ключевых направлений, в которых власть и общество должны консолидироваться» — резюмировал Осман Хасбулатов.

Далее, все внимание участников приема в этот день было уделено обращению граждан, связанных с инфраструктурой и социальной сферой, водоснабжения и здравоохранения, строительства социальных объектов, благоустройства межпоселенческих дорог. Прием начался с обращения представителей общественности селения Карланюрт, по вопросу строительства школы в селе. Присутствовали начальник РУО Крымсолтан Кабардиев и глава села Мамаев Салевдин. Внимательно выслушав делегацию, Осман Хасбулатов отметил, что в рамках Федеральной программы.

Депутаты и общественники селения Чагаротар, озвучили вопрос завершения строительства дороги населенного пункта. Осман Хасбулатов проинформировал заявителей, что по данному вопросу заложены средства на 2019 год, на протяженность дороги 2 км.

Глава села Темираул, Зурхаев Алик и заведующий  врачебной амбулаторией, Атаев Зайнудин, подняли вопрос строительства ФАПа в селе и состоянию дорог. Присутствовал главврач ЦРП Шихмагомед Дугужев. В ходе обсуждения Осман Хасбулатов и Джамбулат Салавов, довели до заявителей решение о ходатайстве в соответствующие ведомства а Минэкономразвития РД всецело поддержит и будет держать вопросы в поле зрения.

Депутат районного собрания селения Советское, Хадисов Шарапудин и глава села Гапуров Гапур, обратились  по вопросу строительства детского сада в селе и бурения артскважины. Заявителям также Османом Хасбулатовым была дана рекомендация подготовить обращение в Министерство строительства и ЖКХ, а со своей стороны ведомство поддержит его реализацию со стороны Республиканских властей.

« В 2019 году Республика максимально поддержала строительство социальных объектов в Хасавюртовском районе, где предусмотрено строительство 7 школ, 2 дошкольных учреждений и финансирование следующего этапа строительства районной больницы. Надо признать, что власти  Хасавюртовского района, очень активно участвует в республиканских и федеральных программах, думаю, что многие поднятые сегодня вопросы, строительство  социальных объектов, вопросы водоснабжения, дорог, будут иметь  в текущем, и последующих годах, положительные решения » — подчеркнул руководитель Минэкономразвития РД, Осман Хасбулатов.

Отметим, что  на прием в этот день обратилось более 15  граждан, 8 депутатов и более 4 общественных организаций поселений района. Все обращения были рассмотрены и приняты соответствующие решения.

В завершении приема граждан, Осман Хасбулатов, подчеркнул, что практика выездных приемов очень важна в текущей рабочей деятельности Министерств и Ведомств Республики. Оперативное  реагирование на запросы и обращения жителей районов и городов, позволяет значительно сократить время на принятие решений тех вопросов, которые волнуют население.

«Лезги газет»