В Дагестане могут провести чемпионат WorldSkills среди студентов ВУЗов

В среду, 20 февраля, в здании Минтруда РД состоялась встреча директора Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Шамиля Магомедова с заместителем декана факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанского государственного аграрного университета Гази Макуевым.

В ходе встречи была рассмотрена возможность проведения межвузовских соревнований по стандартам WorldSkills. Также Шамиль Магомедов и Гази Макуев обсудили предстоящий региональный чемпионат среди профессиональных образовательных организаций, развитие в регионе таких компетенций, как «Виноделие», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ветеринария».

Говоря о популяризации рабочих профессий среди подрастающего поколения, директор РМЦЗ «Успех» отметил, что некоторые родители не владеют информацией о наличии многих профессий и в связи с этим отправляют детей учиться либо на юриста, либо на медработника.

«Необходимо популяризировать рабочие профессии среди молодёжи, потому что не все знают о наличии, той или иной специальности. Если у человека, помимо высшего, будет среднее профессиональное образование, то он нигде и никогда не пропадёт», – выразил уверенность Шамиль Магомедов.

Помимо этого, директор центра заявил, что реализация движения WorldSkills определяет статус региона. Благодаря чемпионату молодёжь улучшает свои навыки в рабочих профессиях, а работодатели получают уже готовых молодых профессионалов.

Шамиль Магомедов предложил популяризировать выращиваемые на территории Дагестана сельскохозяйственные культуры. По его мнению, их можно презентовать на российском уровне, а затем вывести и на мировой, что повысит престиж республики.

Комментируя состояние современного образования, Шамиль Магомедов отметил, что в настоящее время наблюдается процесс постепенного перехода к дуальному образованию, сочетающему теорию и практику. Это подразумевает включение студента в производственный процесс в качестве работника уже на ранних этапах учебы.