В Кизлярском районе прошел цикл мероприятий «Любой язык по-своему велик»

Цикл мероприятий «Любой язык по-своему велик», приуроченный к Международному дню родного языка, прошёл в Кизлярском районе республики. Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Работники Клуба из села Заречное совместно с сельской библиотекой и школой провели праздничное представление «Мой верный друг — родной язык». В клубе собрались жители села разных возрастов.
На сцене звучали стихотворения знаменитых дагестанских авторов на родном языке. Зрителям представили театральное выступление коллективов разных народов Дагестана.

Выступать первыми выпала честь зареченцам — носителям аварской культуры. Взрослые женщины в национальных костюмах, с кувшинами в руках показали присутствующим небольшую сценку «Встреча у родника», в которой раскрывался обряд «Рождение ребенка».

Затем зрителей познакомили со свадебным обрядом «Забирание невесты», элементы которого до сих пор сохранились у даргинского народа. Представителями лакской культуры на празднике выступили учителя Зареченской СОШ. Две родные сестры в национальных костюмах поведали присутствующим об одном из больших поселений лакского народа в Дагестане – селении Кули, расположенном в горах. Также ими был исполнен старинный кулинский танец «Чантей», который вызвал дружные аплодисменты зрителей.

Рутульский коллектив «Баракат» представил зрителям обряд «Первое укладывание ребенка в люльку».

«Отрадно видеть на таком мероприятии не только детей, но и людей старшего возраста, которые с таким азартом окунулись в старину, в традиции и обычаи своих предков, и смогли передать это подрастающему поколению», — отметила работник ЦТК Кизлярского района Наталья Амирова.

Представители каждой культуры приготовили национальные блюда, которыми угостили зрителей в зале. В завершение мероприятия представители разных народов сошлись вместе в зажигательной лезгинке, символизируя этим единство народов Дагестана.

«Лезги газет»