В Правительстве РД обсудили состояние школьных медкабинетов

21 февраля, в Правительстве Республики Дагестан под непосредственным руководством Анатолия Карибова – Первого заместителя Председателя Правительства региона, а также Уммупазиль Омаровой – вице-премьера – министра образования и науки Дагестана, состоялось уширенное совещание относительно вопросов лицензирования и оснащения медкабинетов в образовательных организациях.

В данном мероприятии приняли участие представители Минздрава РД, Минобрнауки республики,  Управления Роспотребнадзора по региону, Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД, Минфина республики; а также руководители городских и сельских образований региона.

Открывая совещание, Карибов поведал присутствующим о проведенном анализе по ситуации в каждом отдельно взятом муниципалитете и назвал состояние дел крайне критическим. Он также подчёркивая сказал, что «Качественное медицинское обслуживание должно быть обеспечено в каждой школе, в любом районе или селе. Это не требует больших финансовых затрат. Нужен небольшой кабинет и оборудование для него. Лицензирование и грамотные специалисты. Это касается и детских лагерей».

В свою очередь Омарова добавила, что мониторинг проводится не просто в разрезе каждого отдельно взятого муниципалитета, а в разрезе каждого просветительного учреждения.

Участниками заседания были обсуждены условия относительно оснащения медицинских кабинетов, получения санэпидзаключения и оформления надобных документов, список требуемого оборудования, медикаментов и инструментов.

Главы муниципальных образований отчитались касательно принимаемых мерах, запланированных мероприятиях относительно решения проблемы. После чего всем были даны поручения, которые необходимо выполнить в установленные сроки.

«Лезги газет»