Минкомсвязи Дагестана и Ассоциация IPChain подписали соглашение

В рамках Российского Инвестиционного Форума в Сочи Министерство информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан и Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) подписали соглашение о стратегическом партнерстве в сфере правовой охраны, защиты и управления интеллектуальной собственностью. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Минкомсвязи РД.

Соглашение признано содействовать развитию институтов интеллектуальной собственности в условиях перехода к цифровой экономике, совершенствованию государственной и республиканской политики в сфере регулирования интеллектуальной собственности, а также эффективной интеграции госкомпаний и предприятий Дагестана в процесс формирования национального рынка интеллектуальных прав.

Министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев, в свою очередь, обозначил важность подписания договора о сотрудничестве с IPChain для республики:

«Сегодня Дагестан находится на пути разработки полноценного правового курса, цель которого – вывод сферы интеллектуальной собственности на новые рынки и переход к максимальной прозрачности всех процессов. Однако подчеркну, что в интересах граждан, бизнеса, общества и экономики республики в целом, важно двигаться в этом направлении постепенно. Перед нами стоит задача выработать комплексный поступательный план внедрения инновационных подходов и современных инфраструктурных решений, предлагаемых IPChain, которые позволят сформировать единый прозрачный структурированный рынок интеллектуальной собственности».

Глава Минкомсвязи Дагестана выразил обеспокоенность тем, что в настоящее время «национальный контент», создаваемые внутри республики продукты интеллектуальной деятельности активно используются, но практически не монетизируются.

«Лезги газет»