В Дагестане запустят программу «Земский фельдшер»

Реализация программы «Земский доктор» продолжается в Дагестане и в 2019 году в регионе будет впервые запущена программа «Земский фельдшер». Данная программа рассчитана для  работников медицины среднего звена, которые хотят работать в службе скорой помощи или в ФАПах. Целью этой  программы является  стимулирование медиков к переезду в сельскую местность, в небольшие города и поселки на работу.

Стоит отметить, что программа  «Земский доктор» работает в регионе результативно и  по этому проекту в Дагестане с 2012 года  трудоустроились в сельские больницы 1080 специалистов. Также в прошлом году в «глубинку»  отправились более 200 медработников.

Благодаря реализации программы «Земский доктор», амбулатории и клиники способны укомплектовать необходимые медицинские кадры, найти работников для фельдшерско-акушерских пунктов, снизить дефицит «узких» специалистов.

В 2019 году участниками программы «Земский доктор» могут стать 224 врача и 10 фельдшеров. Отметим, что размер единовременной выплаты для докторов не изменится  и составит 1 млн. рублей. Для фельдшеров размер «подъемных» будет 500 000 рублей, меньше чем у врачей. Главными условиями для участников программы является быть дипломированным специалистом, работать в течении 5 лет на полную ставку и возраст до 50 лет.

«Лезги газет»