Не менее 400 рабочих мест создадут в ТОР «Дагестанские огни»

Моногороду Дагестанские Огни передали земельный участок площадью 150 гектаров с целью развития промышленности в Дагестане и привлечения новых инвестиций.

На территории Дагестанских Огней  на площади 150 гектаров появится индустриальный парк «Дагестанские Огни», об этом сообщила пресс-служба Правительства Дагестана.

Как известно,  территория индустриального парка получила статус территории опережающего развития в декабре 2018 года.

По данным источника, на территории парка будут введены в эксплуатацию три проекта, при которых будут созданы не менее 390 рабочих мест. В частности, в эти три проекта входят строительство современного тепличного комплекса площадью 4 га, консервного и кирпичного заводов, а также производство по розливу соков на базе винно-коньячного завода. О создании всех этих предприятий  на территории индустриального парка властями региона были достигнуты договоренности с потенциальными инвесторами.

Также договоренности о реализации производственных проектов на территории парка имеется и с иностранными, и российскими инвесторами.

В свою очередь, премьер РД Артем Здунов поручил всем ведомствам, и министерствам ускорить решение организационных вопросов, чтобы в короткие сроки начать строительные работы. Также он отметил, что будут активнее привлекать и новых резидентов тоже.

Данный проект о создании опережающего развития на территории Дагестанские Огни подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в декабре 2018 года.

«Лезги газет»