В Дагестане построят туберкулезный диспансер за 1,2 млрд рублей

Республике Дагестан в минувшем году выделят 475 млн. рублей из федерального бюджета на строительство противотуберкулезного диспансера со стационаром на 320 коек в столице РД.

Правительством РФ распределены средства в рамках госпрограммы РФ «Развитие здравоохранения». В 2020 и 2021 годах на этот объект региона выделят еще 475 млн. рублей и 309,1 млн. рублей дополнительно. Срок объект планируют ввести в эксплуатацию 2021 год.

Вероника Скворцова – глава министерства здравоохранения РФ, поведала, что на нацпроект «Здравоохранение» правительством будет выделено свыше 1 трлн. 360 млрд. руб. на шесть лет. Так, по ее словам большая часть данных средств будет потрачено на протяжении первых трех лет — 2019, 2020 и 2021 годов.

Всего планируют реконструировать и построить  двенадцать объектов здравоохранения, переходящих с минувшего года, и 41 объект, впервые софинансируемый – из федерального бюджета. При этом все пятьдесят три объекта должны находиться в муниципальной или же государственной собственности.

Более того, денежные средства будут также выделены на реконструкцию и строительство детских медучреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование этих объектов начнется с 2020 года.

Напоследок подчеркнём, что в соответствии с проектом, в нашей стране построят и реконструируют сорок детских больниц и отделений к концу 2024 года.

«Лезги газет»