В Дагестане задержали наркокурьеров из Тулы, распространявших наркотики посредством интернета

31 января 2019г., в ночное время, участковый уполномоченный полиции ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала, во время проведения обхода обслуживаемой территории, по ул.  Газопроводная возле одного из домов увидел двух молодых ребят, которые вели себя подозрительно. Подойдя поближе, полицейский обнаружил, что они закладывают сверток из пакета, обмотанный скотчем в неприметное место. Опросив их, сотрудник полиции выяснил, что молодые люди 1995 и 1996 г.р. приехали на автомашине «ВАЗ-2110» с Тульской области.

Здесь они должны были произвести закладки наркотиков в различные тайники и передать координаты своему некоему куратору, которого они никогда не видели, и связь между ними поддерживалась посредством общения через Интернет. В свою очередь товар для закладки они получили точно таким же способом, получив координаты спрятанного тайника через один из мессенджеров в Интернете. На вопрос, с какой целью и к кому они приехали, внятного ответа они дать не смогли. Приехавшей на место происшествия следственно-оперативной  группой была произведена проверка автомашины и молодых людей.

В результате, в салоне автомашины обнаружены и изъяты наркотические средства «мефедрон» весом около 2-х кг. и «гашиш» весом около 300 гр. Также при личном досмотре у них обнаружено и изъято наркотическое средство «мефедрон», весом 249 гр. у одного и 248,1 гр. — у второго. Общий вес изъятого наркотического вещества составил около 3 кг. «мефедрона» и 300 гр. «гашиша». В ходе допроса они рассказали, что приехали в Махачкалу по заданию неизвестного им куратора, который давал указания посредством сети Интернет. Как рассказали задержанные, с подобными «поручениями» они уже были в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. За выполнение работы в Махачкале исполнители должны были получить 80 тысяч рублей.

В ходе дальнейшей отработки информации по местам закладки, куда ранее они успели заложить наркотики, на одном из таких были задержаны молодой человек 1993 г.р. и девушка 1996 г.р. При личном досмотре у них  было обнаружено наркотическое средство «мефедрон» — 2.05 гр. и 44.80 гр. соответственно.

Оперативники установили, что девушка, получив, таким образом, крупную партию наркотиков, затем расфасовывала их по дозам и также закладывала по тайникам и передавала координаты посредством интернета, куда уже в последующем приходили покупатели за своей дозой, предварительно перечислив деньги по интернету.

В ходе проведения обыска в квартире у девушки полицейские также обнаружили и изъяли наркотические средства «мефедрон», весом 7,81 гр. и «N-метилэфедрон», весом 1,83 гр.

По всем фактам обнаружения наркотиков возбуждены уголовные дела по ч. 1, ч. 2, ч. 4 и ч.5 ст. 228.1 (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). По данной статье максимальное лишение свободы может достигнуть до двадцати лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

«Лезги газет»