Лекция о мультипликации прошла в ДТ «Кванториум»

4 февраля в детском технопарке «Кванториум» МАН РД, в рамках общефедеральной тематической «Недели кино», прошла познавательная лекция для обучающихся по основам мультипликации и анимации от супервайзера анимационной студии «Crabs Animation» Магомедали Ашуралиева.

В рамках творческой встречи Магомедали Ашуралиев рассказал кванторианцам о комплексе технических приёмов, способных создавать эффект движущихся объектов из статичных изображений – кадров или рисунков. Гость продемонстрировал слушателям созданные коллективом студии «Crabs Animation» мультфильмы и рассказал о стадиях их разрабатывания и подготовки. «Сегодня в арсенале мультипликатора множество техническим программ, позволяющих создавать качественные мультфильмы, 3D-анимации и многое другое» — рассказал обучающимся гость творческой встречи, перечислив используемые им в работе программы при создании анимационных роликов.

Из рассказа гостя кванторианцы узнали, что процесс создания мультипликации является длительным и трудоёмким и, естественно, дорогостоящим. В конце лекции, для обучающихся Кванториума специалист по работе со СМИ МАН РД Лейла Джалилова, совместно с гостем провели тематическую викторину на знание известных персонажей отечественных мультфильмов и ответили на интересующие ребят вопросы.

«Лезги газет»