Дагестанские казаки стали участниками XXVII Международных Рождественских чтений в Москве

С 27 по 31 января в Москве прошли XXVII Международные Рождественские образовательные чтения, в рамках которых обсуждались актуальные темы, связанные с молодежью. Столь масштабное мероприятие прошло на 70 различных площадках. Организаторами работы казачьего направления являлись Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Кизляр на площадках форума представляли благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель храма иерей Павел Каликин и директор республиканского казачьего центра Кизляра Сергей Пресняков, — сообщает пресс-служба администрации города.

Директор казачьего центра Кизляра побывал на четырех из них.

29 января в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) принял участие в работе казачьего направления Рождественских чтений.

На мероприятиях казачьего направления обсуждались вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Были затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей, изучения архивных документов о казачестве.

Стоит отметить, что дагестанское казачество проводит большую работу по возрождению традиций, обычаев. С этой целью в Кизляре функционирует казачий центр, ставший популярным учреждением не только среди казаков, но и городской и районной молодежи. При поддержке местного казачества и центра проводятся акции, автопробеги, марафоны и другие патриотические мероприятия, направленные на укрепления мира, дружбы между всеми народами республики.

Торжественно проводятся мероприятия, посвященные принятию присяги казачатами Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества (ТВКО). Присягу на верность Родине, православной вере и казачеству принимают в соборе Георгия Победоносца.

Основными направлениями в работе ГБУ РД «Республиканский казачий центр в г.Кизляре» являются сохранение и развитие самобытной культуры казаков, укрепление и гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений, военно-патриотическое,

Стоит отметить, что открытию казачьего центра способствовала большая работа. В здании был проведен ремонт: отремонтирована кровля крыши, фасад здания, установлены пластиковые окна, отремонтирован санитарный узел, уложена керамическая плитка, отремонтировано отопление, облагорожена прилегающая территория.

С 11 января   2015 года  в гимназии  №6 действует  казачий класс, в котором учатся более 30 учащихся,  с 5 по 10 классы , при казачьем   классе действует  и фольклорный ансамбль «Заряница».

В городе действует и казачий музей, где собраны сотни уникальных экспонатов.

«Лезги газет»