Нариман Абдулмуталибов проверил ход выдачи новых книг учащимся

Как было сообщено ранее, управлением образования администрации Сулейман-Стальского района получены учебники по Федеральным государственным образовательным стандартам в количестве 76 книг для учеников 4 класса по математике, 9-10 классов по астрономии, 9-11 классов по информатике. Весь заказ района на 2018 год в Министерство образования и науки РД о необходимости в учебниках в количестве 35 706 книг в основном выполнен. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Отметим, что по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева Министерство образования и науки РД во взаимодействии с органами прокуратуры осуществляет контроль за целевым использованием учебников, закупленных за счет бюджетных ассигнований, и недопущением их реализации через розничную торговую сеть. С этой целью Министерством образования и науки РД проводится работа по идентификации и оцифровке учебников путем нанесения защитных голограмм.

Накануне к новым учебникам получены голографические наклейки для учебных пособий, выпущенные самим же издательством. Теперь каждый учебник будет иметь свой идентификационный номер, который заносится в единую базу данных. По нему можно найти полную информацию об учебнике, о пользователе, о школе — на случай если книга окажется вне учебного учреждения.

Нариман Абдулмуталибов отметил, что вопрос обеспечения учащихся школ учебниками находится на постоянном контроле руководства района и призвал директоров общеобразовательных организаций бережно относиться к библиотечному ресурсу. «Решение данного вопроса и обеспечение школьников учебниками по всем предметам повысит учебную мотивацию учащихся и обеспечит эффективность обучения в условиях ФГОС»,- подчеркнул он.

Книги будут доставлены в школы до 15 февраля текущего года.

«Лезги газет»