Вопросы духовно-нравственного воспитания в молодежной среде обсудили за «круглым столом» в Кизилюрте

29 января в администрации городского округа «Город Кизилюрт» состоялось тематическое мероприятие, организатором которого выступили министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан, Муфтият РД, Дагкомрелигия при поддержке отдела по ФК и спорту администрации города. 

Отметим, что республиканский «круглый стол» в городе Кизилюрте прошел под лозунгами «Спорт и нравственное воспитание школьников» и «Спорт против экстремизма и терроризма». Представители органов исполнительной власти, общественных, молодежных и религиозных организаций, правоохранительных структур республики и города встретились с кизилюртовской молодежью, чтобы поговорить о нравственности и духовности, предостеречь детей от экстремистких убеждений.

Открыл и вел расширенное региональное событие глава города Кизилюрта Малик Патахов, который выступил главным модератор, предоставив слово каждому из выступающих перед учащимися и воспитанниками городских общеобразовательных и спортивных учреждений.

Основными собеседниками на встрече с молодежью города в этот день стали: заместитель министра спорта РД — олимпийский чемпион Гайдарбек  Гайдарбеков, начальник Управления физкультуры, спорта и подготовки резерва Минспорта РД Халитбег Махачев, помощник муфтия Дагестана Идрис Асадулаев, имам города Кизилюрта Мухаммадариф Сиражудинов и председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров.

Откровенный разговор на нравственную тему начался с выступления глава городского округа. В своем обращении к собравшейся в зале городской молодежи Малик Абдурахманович отметил большой опыт в проводимой на территории города спортивно-массовой и культурно-образовательной работе, направленной, прежде всего, на воспитание физически здорового и духовно богатого молодого подрастающего поколения горожан.

«Жителей Кизилюрта всегда отличало огромное трудолюбие, культура поведения в обществе, моральные устои и богатые семейные традиции, которые вы, дети, должны перенимать от старшего поколения, учиться и воспитываться на достойных примерах ваших родителей.

Благодаря проведению таких объединяющих мероприятий, а также  личных моральных качеств, физических нагрузок, стремления, терпения и упорства вы сможете достичь в этой жизни всего, чего пожелаете, добиться больших реальных результатов в учебе, спорте, в личностном развитии», — заметил мэр.

Обращаясь к кизилюртовским школьникам и воспитанникам детских спортивных школ, представитель Минспорта региона – олимпийский чемпион Гайдарбек Гайдарбеков, в первую очередь, поблагодарил руководство муниципалитета и начальника городского спорткомитета Багаудина Базарганова за помощь в подготовке и проведении данного мероприятия, а также поддержку талантливой спортивной молодежи города Кизилюрта, подающей большие надежды.

Он подчеркнул, что спортсмены всегда должны показывать себя достойно во всех отношениях, быть нравственно выше, воспитываться в духе уважения и почитания традиций предков, уважительно относиться к старшим и благодарить Всевышнего за возможность, которую он предоставляет, чтобы достичь высоких результатов, ведь в Дагестане сегодня для занятий спортом созданы все доступные условия.

В качестве достойного образца для подражания детям представитель Минспорта республики привел Мансура Исаева, который смог стать первым олимпийским чемпионом по дзюдо в России, принести славу и почет региону лишь благодаря своей огромной силе воли, упорству и настойчивости.

«Таким же примером достойного здорового образа жизни могут служить многие титулованные именитые молодые дагестанские спортсмены, в числе которых и семикратный чемпион мира по тайскому боксу Рамазан Рамазанов, присутствующий сегодня на встрече с вами, ребята»,- сказал Гайдарбеков.

Продолжая разговор своего старшего соратника из Минспорта региона,  приглашенный на мероприятие олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев в своем обращении к молодежи уделил особое внимание семейному воспитанию и преемственности поколений.

О духовном воспитании молодежи города Кизилюрта подробно рассказали представители религиозных общественных объединений республики и города, приведя детям и молодежи поучительные истории из жизни выдающихся деятелей исламского мира на нравственную тематику и прочитав аяты из корана.

Эмоциональное выступление к своим воспитанникам директора РДЮШОР по дзюдо — заслуженного тренера России Хабиба Магомедова, вложившего немало усилий в становлении, как спортсмена, легендарного земляка из Кизилюрта Мансура Исаева, а также воспитавшего целую плеяду прославленных дагестанских спортсменов, вызвало бурю положительных эмоций у гостей и участников мероприятия.

С такими же пожеланиями веры в себя и свои способности выступил и старший тренер по борьбе ДЮСШ №1 г.Кизилюрта — заслуженный тренер России Наби Магомедов, отметив, что без старания и желания невозможно добиться результатов в спорте, учебе и труде.

Представители городской общественности – председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров и директор СОШ №2 г.Кизилюрта Азипат Шахрудинова в очередной раз  призвали учащуюся молодежь быть патриотами своего родного города и республики, равняться во всем положительном на своих тренеров, учителей, воспитателей и спортсменов.

В завершение работы «круглого стола» мэр Кизилюрта выразил благодарность всем его участникам, отметив благородный труд сотрудников органов правопорядка и выразив надежду на продолжение таких важных и необходимых для гражданского общества тематических мероприятий.

По словам руководителя города, плодотворная ежедневная работа сотрудников отдела полиции и всех городских субъектов профилактики по поддержанию порядка, мира и стабильности в муниципалитете высоко ценится обществом, помогает воспитывать молодежь в правовом поле, строго соблюдая законы, способствует в целом снижению и стабилизации криминогенной обстановки на территории города Кизилюрта.

Завершилось мероприятие фотосессией и автографами детей с именитыми чемпионами городского округа.

«Лезги газет»