Обращение директора РМЦЗ по случаю Всемирного дня безработицы

По случаю Всемирного дня безработицы, директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех», руководитель Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в Республике Дагестан Ш.М.Магомедов выступил с обращением:

«Уважаемые дагестанцы!

28 января во всем мире отмечается День безработицы, который призван привлечь внимание к проблемам трудоустройства населения. Правительства всех стран в этот день стараются с особенным вниманием подойти к этой острой социальной проблеме, проводят акции и приглашают крупнейших работодателей.

Борьба с безработицей является одной из основных задач и для нашего государства. Немаловажной остается эта проблема и для Дагестана. Коллектив Республиканского молодежного центра занятости «Успех», действующий от имени министерства труда и социального развития РД, ведет каждодневную работу, которая направлена на трудоустройство максимального количества граждан, в первую очередь, из числа молодежи.

РМЦЗ «Успех» на постоянной основе организует и проводит соответствующие мероприятия. Только за последний год Центром трудоустроено свыше 900 человек, из которых более 800 сейчас работают на постоянной основе. Особая наша гордость — трудоустроенные молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году РМЦЗ «Успех» сумел помочь 31 из них. Конечно, это не предел, и я уверен, что этот показатель будет только расти, причем не только количественно, но и качественно. Помимо всего прочего, Центром проводятся ярмарки вакансий, а студенты образовательных организаций республики направляются на сезонные работы в различные регионы России.

В этот день хочу выразить благодарность сотрудничающим с нами работодателям, которые верят в нашу молодежь и готовы двигаться вместе с ней к новым вершинам. Отдельное спасибо и тем, кто обращается в наш Центр в поисках работы. За годы нашей деятельности мы неоднократно убеждались в том, что земля Дагестана богата молодыми профессионалами, настоящими мастерами своего дела. По истине, молодежь нашей республики — самая талантливая и работоспособная! И наша задача — помочь каждому найти свое призвание. Это важно для меня лично и для каждого работника РМЦЗ «Успех»!

Благодаря тем изменениям, которые произошли и продолжают происходить в Дагестане после прихода Владимира Абдуалиевича Васильева, наша работа если и не стала проще, то точно стала чище! Бизнес в республике выходит из «тени», «серых» схем становится все меньше. Естественно, это сказывается и на желании работодателей принимать к себе квалифицированный персонал, и на населении, которое охотно ищет работу с «белой» зарплатой. Именно такие цивилизованные условия создаются в настоящее время в нашем регионе благодаря работе органов исполнительной власти, правоохранителей, администраций муниципальных образований.

Всемирный день безработицы – именно тот момент, когда все мы должны объединить свои усилия и направить их на достижение общей цели — решения социально значимых вопросов трудоустройства!

Директор Республиканского молодёжного центра занятости «Успех», руководитель Регионального координационного центра WorldSkills и «Абилимпикс» в Республике Дагестан Ш.М.Магомедов», — говорится в тексте обращения.

«Лезги газет»