42 представителя РД принимают участие в региональном полуфинале конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг. по СКФО

26 января в Пятигорске состоялось торжественное открытие регионального полуфинала по Северо-Кавказскому федеральному округу в рамках очного этапа Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг.

Республику Дагестан на полуфинале представляют 42 управленца.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников, ректор РАНХиГС, наставник Конкурса Владимир Мау, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Пятигорска Андрей Скрипник.

В своем приветственном слове Александр Матовников рассказал о том, как ведется работа по поиску управленческих кадров на Северном Кавказе: «Наш округ стал первым в стране, который провел уже два кадровых конкурса — «Новая высота» в Кабардино-Балкарской Республике и «Мой Дагестан». Все они реализовывались на той же платформе, что и «Лидеры России». Кроме того, в Ставропольском крае проводился конкурс «Новая энергия». С людьми, которые вышли в финалы, продолжают работать, и сами они находятся в процессе самообучения. Определенный кадровый голод на Северном Кавказе есть, и нам важно, чтобы у нас были резервы, чтобы их пополняли мотивированные люди, которые стремятся развиваться и двигаться вперед», — отметил Матовников.

Владимир Мау поделился мнением о том, что самое ценное приобретают конкурсанты: «На мой взгляд, реальным победителем является тот, кто не ищет должности. Кто решает все сам и для кого победа является лишь частью личного успеха, попытки попробовать себя в чем-то новом и конкурентном. Именно этот ваш успех нужен и стране, и региону, и городам, и каждому из вас по отдельности. И эти вложения в вас будут эффективными только в условиях очень высокой, интересной и при этом дружеской конкуренции», — подчеркнул наставник Конкурса.

Владимир Владимиров, обратившись к полуфиналистам, отметил, что руководство края всерьез рассматривает участников Конкурса «Лидеры России» для совместной работы: «В Ставропольском крае все ребята, которые успешно проходили Конкурс в прошлом году, были полуфиналистами и финалистами, сегодня работают вместе с нами. Приведу маленький пример — Егор Басович стал руководителем комитета по делам молодежи и сейчас во всем крае развивает молодежную политику.  И хотя я согласен с Владимиром Александровичем Мау, что Конкурс не для должностей, но для меня, как для руководителя края, участие человека в таком конкурсе — это звонок о том, что он прошел непростой отбор и достоин того, чтобы как минимум рассмотреть его потенциал для дальнейшей работы».

Андрей Скрипник подчеркнул, что конкурсанты, дошедшие до очного этапа, уже получили многое: «Независимо от того, пройдете ли вы дальше, и каким будет последующий карьерный рост, вы уже победители. Победители, потому что вы присутствуете здесь, потому что у вас появляется новая система взаимосвязей, и потому что уже многому научились и еще научитесь».

К участию в полуфинале по СКФО допущены 136 участников, которые накануне успешно прошли контрольное компьютерное тестирование. Тем самым они подтвердили свои высокие результаты дистанционного отбора. Из них Ставропольский край представляют 55 конкурсантов, Республику Дагестан — 42, Республику Северная Осетия — Алания — 16, Кабардино-Балкарскую Республику — 10, Карачаево-Черкесскую Республику — 8, Республику Ингушетия — 3, Чеченскую Республику — 2.

В течение двух основных дней полуфинала — 26 и 27 января — конкурсантам предстоит продемонстрировать свои лидерские качества и побороться за выход в финал. 28 января будут подведены результаты и определены финалисты от СКФО.

В январе и феврале региональные полуфиналы проходят во всех федеральных округах. Участники, показавшие наилучшие результаты в очном этапе в УрФО и СФО, уже приглашены в финал. В Центральном ФО из-за большого количества заявок предусмотрены два полуфинала, в Приволжском ФО полуфинал пройдет параллельно на двух площадках — в Нижнем Новгороде и в Самаре. Помимо успешного преодоления очного полуфинала, для выхода в финал участникам требуется реализовать социальный проект в рамках задания «Сердце лидера». Финал Конкурса пройдет с 13 по 17 марта в Сочи.

Все финалисты получат образовательные гранты в размере 1 миллиона рублей, а победители — еще и наставника из числа известных руководителей из бизнеса и государственного управления и шанс попасть на специальную программу развития кадрового управленческого резерва.

Конкурс «Лидеры России» — флагманский проект открытой платформы «Россия — страна возможностей» и одноименной автономной некоммерческой организации.

Фотографии с церемонии открытия доступны по ссылке – https://yadi.sk/d/ZZX9rtk6_BJ7kg

 Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 15 проектов: Конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я — профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский челлендж успеха «Россия — страна возможностей», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ — территория самоуправления»,  соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!», акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», благотворительный проект «Мечтай со мной» и конкурс «Лига вожатых».

Дополнительная информация на официальном сайте: лидерыроссии.рф.  

Контакты для СМИ: Пресс-секретарь Конкурса управленцев «Лидеры России» Мария Блохина, +7 (916) 533-73-54 Maria.Blokhina@rsv.ru

Руководитель пресс-службы АНО «Россия — страна возможностей» Сергей Коляда, + 7 (495) 198-88-92, доб. 1007,  + 7 (910) 647-88-88 sergey.kolyada@rsv.ru