Артём Здунов: Любое большое дело начинается с маленьких шагов

В субботу, 26 января, под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова прошло совещание с представителями бизнес-сообщества и предприятий Республики Дагестан. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В нем приняли участие генеральный директор ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Сергей Поляков и его советник,российский учёный, член Наблюдательного совета Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, находящиеся с рабочим визитом в республике.

В ходе совещания речь шла о развитии в республике предприятий в научно-технической сфере. Отметим, что именно оказание финансовой поддержки молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации, является основной задачей Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. При этом Фонд имеет представителей более чем в 70 регионах России, в том числе и в Дагестане. Региональное представительство оказывает консультационную и информационную поддержку по обозначенному направлению по программам «УМНИК» и «СТАРТ», консультирует промышленные предприятия региона по вопросам участия в программах «Коммерциализация», «Кооперация», «Развитие».

Артём Здунов, обращаясь к собравшимся, констатировал, что в настоящее время имеющийся широкий спектр поддержки Фонда используется республикой не в полной мере.

«Любое большое дело начинается с маленьких шагов. Есть небольшие проекты Фонда, когда привлекаются молодые изобретатели, умнички из наших школ, вузов – с них надо начинать эту работу, тогда и будут вырастать большие проекты с нашими крупными предприятиями. Агентство по предпринимательству и инвестициям республики будет своеобразным штабом, и все мы вместе будем нести ответственность за качество проектов, мы берем на себя обязательства за исполнение тех средств, которые перечисляются нам Фондом. Возможности большие, надо только работать», — заявил премьер-министр Дагестана.

Сергей Поляков со своей стороны отметил успешную работу представительства Фонда в регионе на базе ДГУ.

«С точки зрения оказания экспертной поддержки университетская среда может быть крайне эффективной. Один из критериев Фонда – научная новизна и уровень проектов с точки зрения инноваций и насколько он опережает существующие на рынке продукты. Без вас у нас вряд ли что получится, если мы хотим, присутствие Фонда вывести на качественно другой уровень. Дагестан – это системообразующая республика Северного Кавказа с точки зрения населения, территории, потенциала. Здесь много нераскрытых резервов. Мы ждем от вас хорошие проекты – и тогда будут стартапы, молодые ученые – мы их с удовольствием поддержим. Ресурсы у Фонда есть, они в состоянии удовлетворить потребности республики. Нас интересуют разноуровневые проекты, в том числе работы студентов, аспирантов. К примеру, в аграрном университете на базе проекта, получавшего поддержку по программе «Умник» открыт неплохой бизнес по сыроварению. Нужно обязательно учитывать специфику республики в тех отраслях экономики, где вы являетесь явными лидерами», — сказал он.

В свою очередь Иван Бортник сделал акцент на то, что все проекты, рассчитывающие на поддержку Фонда, должны быть обязательно наукоемкими, и в реализацию их необходимо привлечь силы небольших компаний, в том числе и студентов. Кроме того, он призвал обратить особое внимание на развитие детского технического творчества, причем в неразрывной связи с промышленными предприятиями, которые должны выступать заказчиками тех или иных проектов.

«У вас очень хороший «Кванторум». Уважаемые руководители предприятий, обратите внимание на этот аспект деятельности. И ребята есть, и техника, и желание работать, и средства. Мы походили по вузам – проекты интересные есть, но их нужно дополнить большим научным содержанием. Очень широкий спектр возможностей, но без всех вас мы не реализуем эту задачу», — обратился российский ученый к дагестанским коллегам.

На сегодняшний день поддержку Фонда получили 148 молодежных инновационных проектов. 8 победителей, выполнивших научно-исследовательские работы в полном объеме по программе «УМНИК», получили поддержку по программе «СТАРТ», в результате чего были созданы малые инновационные предприятия.

С 2017 года была организована работа со школьниками республики, двое из которых вошли в число 32 финалистов в конкурсе «Капитаны — мой первый бизнес». С 2010 по 2018 год в Республике Дагестан получили поддержку 27 проектов по программе «СТАРТ», которая направлена на поддержку малых инновационных компаний на посевной стадии.В 2018 году было подано 18 заявок по программе «СТАРТ», из них одна поддержана в конце декабря — это проект Шагиной Н.А. «Разработка технологии получения экотекстиля на основе природных растительных экстрактов, полученных из растений, произрастающих на территории Северного Кавказа».

О проектах, находящихся сейчас в работе, проинформировал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов.

В рамках подпрограммы Социально-экономического развития Дагестана реализуется три крупных инвестиционных проекта: Инвестиционный проект по строительству завода по производству гипса и гипсосодержащих строительных материалов в промышленной зоне селаКафыр-Кумух РД ООО «Матис» и двух агрокомплексов: современных тепличных хозяйств «Югагрохолдинг» и «Агромир». Кроме того, есть ряд проектов, которые будут размещены на ТОСЭР, в том числе завод стекловолокна, планирующий производство композитных материалов с вовлечением в процессстудентов. «Те проекты, которые мы будем заводить на ТОСЭР, получат немало преференций. Высвободившиеся средства будут направлены в том числе и на привлечение молодых специалистов-участников программ Фонда. Это позволит предприятиям получить новые виды продукции, которую можно будет выпускать у себя, причем сократив затраты на научно-исследовательскую работу», — пояснил Гасанов.

На данный момент на рассмотрении Фонда находятся две заявки по программе «Коммерциализация»: от ООО «Ботлихский радиозавод» — проект «Организация серийного производства программно-аппаратных комплексов для обеспечения высокоскоростной связи с беспилотными летающими аппаратами» и заявка от ООО «ЗАО Мушарака» — проект «Организация производства патентованных в России солнечных водонагревателей».В настоящее время достигнута договоренность с руководством ОАО «Буйнакский агрегатный завод» о создании на площадке предприятия технопарка для инноваторов. Завод готов выступить инвестором и привлекать внебюджетные средства для реализации проектов, поддержанных Фондом.

Представленная «ЗАО Мушарака»разработка вызвала интерес участников совещания. Проектом этого предприятия предусматривается организация производства превосходящих по качеству и низких по цене водонагревателей, водонагревателей прямого нагрева и коллекторов с U образными трубками. Упрощенная конструкция водонагревателей позволяетсохранить тепловые характеристики, что делает их востребованными как в промышленности, так и в быту.

Генеральный директор Али-Омар Ахмедов продемонстрировал инновационную оригинальную конструкцию, которая может быть использована не только как термос, но и в качестве кастрюли, где можно закипятить воду и даже отварить продукт. «На открытом солнце в этом сосуде температура может достичь 300 градусов, даже при минусовой температуре воздуха. Такая кастрюля-термос может пригодиться туристам, рыбакам, военным», — рассказал инициатор проекта.

Ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов назвал идею блестящей и сразу нашел ей применение: «Можно сказать, что сейчас происходит серьезный прорыв в сыроварении: в горах для того, чтобы провести пастеризацию овечьего сыра, приходится перевозить генераторы, а это значительно увеличивает конечную стоимость продукта. Я готов работать с Вами и использовать изобретение в качестве компактной системы пастеризации в горных условиях».

Представители Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере со своей позиции поинтересовались потенциальными объемами производства и рынком сбыта продукции.

В ходе совещания состоялась  презентацияне только проектов, уже находящихся на рассмотрении Фонда, но и готовящихся быть заявленными. Так, для участия в конкурсе Фонда «Развитие-НТИ» готовятся три заявки: это проект по разработке и созданию автомобильных систем связи V2X на основе технологии Li-Fi, принадлежащий инжиниринговому центрумикроспутниковых компетенций, проект Махачкалинского завода стекловолокна, связанный с разработкой и созданием нового типа композитных материалов — стекло- и базальтоволокна, полученного с использованием технологии атомарного упрочнения».

Для участия в программе Фонда «Кооперация» готовится такая заявка, как «Разработка и выпуск порошков высокочистых реактивных металлов с высокой температурой плавления для аддитивного производства» для нужд авиационной и гражданской техники; для участия в программе Фонда «ТЕХНОСТАРТ» — «Разработка многослойных тонкопленочных акустических резонаторов с использованием технологий атомно-слоевого осаждения», а также«Разработка управляемых СВЧ компонентов на основе многослойных тонкопленочных структур с оксидом ванадия».

Как было отмечено, многие из проектов представляют реальный интерес не только для республики, но и для страны в целом, некоторые из них – уникальны, другие – несут собой возможность импортозамещения.

В рамках мероприятия выступили также руководители ведущих государственных вузов республики, все они выразили готовность к сотрудничеству.

«Лезги газет»