Под руководством Здунова обсуждена ТОСЭР «Дагестанские огни»

В четверг, 24 января, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провел совещание по вопросам функционирования ТОСЭР «Дагестанские огни». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Предваряя обсуждение, глава кабинета министров республики напомнил участникам мероприятия, что статус территории опережающего развития город получил в середине декабря 2018 года, и сейчас перед всеми ответственными за реализацию проекта руководителями стоят задачи по выполнению целого ряда обязательств, в том числе по обеспечению инфраструктуры, привлечению как можно большего числа резидентов инвестиционных проектов, созданию рабочих мест.

«Изначально этот проект нацелен на то, чтобы в городе Дагестанские огни поправить положение дел по многим социальным направлениям. Федеральный центр пошел нам на встречу. У нас 19 видов экономической деятельности, по которым мы можем вести предпринимательскую деятельность и получать соответствующие льготы, что существенно сокращает затраты при формировании себестоимости продукции. Сегодня мы должны определиться, как будет сформирован пакет инвесторов, потому что только в течение трех лет можно будет войти в ТОСЭР и получить преференции», — напомнил премьер-министр.

Как сообщил далее министр экономики и территориального развития республики Осман Хасбулатов, на согласовании в министерствах и ведомствах находится законопроект, принятие которого позволит распространить налоговые льготы на территорию г. Дагестанские Огни, также разработан проект постановления Правительства РД «Об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, создаваемой на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Республики Дагестан» и в ближайшее время будет внесен в Правительство РД.

Для развития моногорода Дагестанские Огни проводится комплекс мер по созданию индустриального парка «Дагестанские Огни». В этих целях сформирован и передан моногороду земельный участок площадью 150 га. Для отнесения указанного участка к моногороду приняты необходимые законы.

Продолжается работа по освещению возможностей ТОСЭР среди широкого круга бизнес-сообщества, разработан интернет-сайт (www.toserdagestan.ru).

Имеются договоренности с потенциальными инвесторами, которые намерены реализовать проекты на первом этапе, в том числе связанные с организацией производства по розливу соков на базе винно-коньячного завода в городе Дагестанские Огни, строительством современного тепличного комплекса площадью 4 га, консервного и кирпичного заводов.

В рамках совещания детально были обсуждены темы, касающиеся водообеспечения и водоотведения, потенциальных потребностей в газе и электроэнергии, необходимости железнодорожного пути и прочие. Говоря о водоснабжении, Артём Здунов отметил, что правильным будет комплексное решение данного вопроса с, учитывающее проблему с обеспечением водой в городе и перспективу развития муниципалитета.

По итогам глава дагестанского кабмина поручил не затягивать с решением организационных вопросов, а также определить объемы финансирования, разработать проектно-сметную документацию и активнее анонсировать возможности территории, обеспечив полноту информации, представляющую интерес для инвесторов.

«Лезги газет»