Дагестан намерен поставлять сельхозпродукцию в Санкт-Петербург

Дагестан планирует наладить поставки своей сельхозпродукции на торговые точки Санкт-Петербурга.

Данный план обсуждали на встрече, которую провел Адильхан Ганакаев – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД, с делегацией из Петербурга.

Кроме того на встрече присутствовал Эмин Шайхгасанов – начальник управления агропродовольственных рынков, переработки и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РД, представители перерабатывающих предприятий региона, управлений сельского хозяйства районов, производители сельскохозяйственной продукции.

Доминирующей целью рабочей встречи было заключение соглашений на поставку сельскохозяйственных продукций региональных сельхозтоваропроизводителей в Петербург. Кроме того на обсуждение были вынесены вопросы касательно проблем реализации дагестанской продукции за пределами региона, а также условия заключения договоров.

Присутствовавший на встрече Гасан Гасанов – представитель РД в Петербурге, подчеркнул огромную важность этой встречи. Он сказал, что «Качественная дагестанская продукция нужна Санкт-Петербургу. Мы выполняем вместе одну задачу – помогать труженикам села реализовывать свою продукцию».

Юсуф Юсуфов – Заместитель директора ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» поведал, что на данное время у предприятия имеется возможность производить до 10 тысяч тонн мясоперерабатывающей продукции в течении одного дня.

Предприятие является поставщиком баранины в Иран. Более того, производимый товар соответствует всем требованиям. Для личного ознакомления с производимой продукцией, условиями выпуска и заключением соглашения, представитель предприятия предложил отправиться в Кизлярский район.
Адильхан Ганакаев, подводя итоги совещания, подчеркнул, что «Сельскохозяйственная кооперация – одна из главных задач министерства. Без кооперации сельское хозяйство развиваться не может. Нам необходимо организовать дополнительную встречу и составить схему для дальнейшего взаимодействия».

«Лезги газет»