Студенты ДГУ получили сертификаты об окончании «Школы общественных экологических инспекторов»

Вручение именных сертификатов активистам Общероссийского народного фронта прошло в Министерстве по национальной политике РД 16 января.В мероприятии приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии республики, Департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану.

Всего сертификаты получили 53 человека, среди которых были и студенты Института экологии и устойчивого развития Даггосуниверситета. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

Об обучении в школе ребятам рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Дагестане Зайдин Джамбулатов.«Школа общественных экологических инспекторов» — цикл онлайн-лекций, в ходе которых эксперты ОНФ, депутаты Госдумы, сотрудники Росприроднадзора рассказывают слушателям об основах государственного управления в сфере экологии, разъясняют правила осуществления общественного экологического контроля и правила взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами.

Обучение, включающее в себя 7 лекций, проходило на базе ИЭУР ДГУ. Полученные теоретические знания ребята смогли применить на практике: в течение месяца мусор вдоль побережья Каспийского моря, в районе комплекса «Лунный берег», был собран и вывезен общественниками Народного фронта.

По результатам обучения участники сдают экзамен, который дает им право претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора.

Важность проекта также в своем выступлении отметил директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев. Он добавил, что в республике проект вызвал большой интерес и первоначально на курсы записались более 60 человек.

Завершилось мероприятие церемонией вручения сертификатов о прохождении обучения в «Школе общественных экологических инспекторов».

«Лезги газет»