Парк Воинов-интернационалистов открыли в Махачкале

Вчера в столице Дагестана прошло торжественное открытие парка Воинов-интернационалистов после реконструкции. Об этом поведали в пресс-службе администрации города.

Участниками мероприятия стали: Мурад Алиев – врио главы города Махачкалы, Омар Муртазалиев – генерал-майор КГБ СССР, Муртуз Идрисов – начальник отдела Военного комиссариата РД по городу Махачкале полковник запаса, общественники и др.

Мурад Алиев подчеркнул, что еще до реконструкции парка было немало желающих самовольно захватить территорию, являющуюся общественной. К сказанному он добавил: «Мы отстояли свои права, чтобы сделать этот город лучше. При поддержке Главы республики Владимира Васильева администрацией города проделана большая работа. Всего согласно федеральной программе “Формирование комфортной городской среды” благоустроено 23 дворовые территории и 5 общественных пространств. Уверен, теперь здесь можно провести отличный досуг детям и взрослым».

За период реконструкции парковой зоны установили 37 фонарных столбов, 15 скамеек и урн, воркаут-площадку, детскую игровую площадку с резиновым покрытием, уложено свыше 4 000 кв. м плиточного покрытия. К тому же у парка появилась входная группа в виде арки.
Кроме того, работники МУП «Горзеленхоз» спилили ветхие деревья, вывезен за пределы парка сухостой, разбиты клумбы, в которых к весне появятся первые цветы, посажены новые деревья, осуществлены земляные работы.

Подвергся изменениям и внешний вид архитектурной формы – арт-объект начисто реконструирован и на нем поместили фотографии солдат, которые  пали смертью храбрых на поле боя в ходе войны в Афганистане в 1979-1989 годах. Более того в парке построили родник из природного камня.
Напоследок напомним: проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитан на 5 лет. Он взял старт 17 ноября 2016 года и должны реализовать не позднее 2022 года. Цель проекта – создать условия для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей уголках РФ.

«Лезги газет»