Баглиев: проблему переселенцев Храх-Уба и Урьян-Уба в 2018 году удалось решить благодаря Васильеву

Министр строительства и ЖКХ РД отметил, что Программа, по переселению жителей из азербайджанских сел Храх-Уба и Урьян-Уба выполнена на все сто процентов.

Федеральные программы, нацеленные на обеспечение жильем, в нынешнем году в РД успешно выполнены. Об этом заявил Малик Баглиев – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Так, был окончательно решен вопрос дагестанских семей-переселенцев азербайджанских сел Урьян-Уба и Храх-Уба. С 2011 года жителям этих двух сел не удавалось решить вопрос с переселением на территорию РФ. Эту «наболевшую» проблему удалось решить лишь в текущем году, и то благодаря усилиям главы РД В. Васильева.

В утвержденный список нуждающихся в государственной поддержке для обустройства в Республике Дагестан вошло 138 семей (377 человек). Все они получили сертификаты. Согласно разработанному закону, гражданин, получивший его, вправе выбрать жилое помещение и заключить договор участия в долевом строительстве или договор купли-продажи. И лишь затем перечисляют средства на счета застройщика или продавца.

Баглиев пояснил: «Мы сделали все возможное, чтобы они не оказались в плену недобросовестных застройщиков».

Кроме вручения сертификатов, Минстрой РД оказывает необходимую помощь в приобретении «крыши над головой», предоставлении консультации относительно добросовестности застройщиков.

От состава семьи зависит и сумма сертификата. По данным Минстроя республики, в рамках подпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на данные цели было выделено 210 млн. рублей и 10,5 млн. рублей из регионального бюджета.

Глава Минстроя сказал: «Вы не поверите, но эти люди приходили к нам выразить благодарность за решение их жилищных вопросов. Благодаря Главе Дагестана Владимиру Васильеву, который поработал во многих федеральных органах, чтобы нам эти деньги выделили, программу успешно завершена. Мы ее завершили досрочно и вчера отчитались министерству по делам Северного Кавказа».

Кроме того, с опережением графика Минстроем РД завершена программа по выдаче жилищных сертификатов вынужденным переселенцам.

Только за текущий год выдали 23 государственных сертификата, общая сумма которых составила 55,5 млн. рублей.

В минувшие годы выдавалось лишь по 2-3 аналогичных документов. В планах на грядущий год – выдать 33 сертификата на общую сумму 78,5 млн. рублей. Плюс ко всему, в нынешнем году 540 молодых семей обеспечили жильем.

Баглиев подчеркнул, что «В прошлые годы финансирование было не на должном уровне. К тому же, нам выделяются средства на реализацию программы тогда, когда видят, что мы готовы к этой работе. Видят по документам, предоставляемым нами, что деньги будут освоены. То есть мы показывали, какие у нас схемы реализации программы. Видя серьезный подход и обоснование, возможность софинансирования из регионального бюджета, а также доверие к руководству республики, в частности к Владимиру Васильеву, что средства будут в целевом порядке расходованы, нам они были выделены».

«Лезги газет»