Проект «Лидеры медицинского образования. Кадровый резерв» запускает ДГМУ

Дагестанский государственный медицинский университет планирует запустить проект «Лидеры медицинского образования. Кадровый резерв». Об этом рассказал на заседании Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета ректор ДГМУ Сулейман Мамаев.

Ректор отметил, что целью такого конкурса является формирование кадрового резерва на замещение должностей – руководителей структурных подразделений, заведующих кафедрами. С этим же связана и необходимость дальнейшего улучшения качества образования, повышения публикационной активности и других показателей, также эта идея продиктовано постарением кадров в вузе.

Данный конкурс способствует к подготовке достойной замены этих кадров.

По его словам, в кадровый резерв войдет группа молодых сотрудников кафедр – кандидатов медицинских наук, доцентов в возрасте 50 лет. С целью замещения вакантных должностей молодые ученые пройдут предварительный отбор для профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Следует отметить, что будет разработано положение о кадровом резерве, в котором определены требования, необходимый уровень образования и опыт работы. В конкурсе могут принять участие не только сотрудники вуза, но и лица, не работающие в вузе и соответствующие предъявленным требованиям.

Согласно положению конкурса, будет создана независимая комиссия, в которую войдут представители профессиональных медицинских обществ, общественных некоммерческих организаций, также представители министерства здравоохранения республики.

«Лезги газет»