Магомед Баачилов на встрече со студентами ДГУ: ценой жизни наших сотрудников мир в Дагестане восстановлен

Начальник управления Росгвардии по Республике Дагестан, генерал-майор полиции, Герой России Магомед Баачилов посетил Дагестанский государственный университет, чтобы встретиться с будущими юристами.

На встрече присутствовали ректор ДГУ Муртазали Рабаданов и директор Юридического института Шихтимер Магомедов. Поприветствовав присутствующих, Муртазали Рабаданов коротко озвучил биографию Магомеда Баачилова.

Свое выступление гость начал с разъяснения общей структуры Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, а также рассказал о дагестанском её подразделении. «Данное подразделение было сформировано из объединения внутренних войск МВД России, отрядов специального назначения, войсковой разведки, армейской разведки, управления вневедомственной охраны. С 2016 года по сегодняшний день наша структура выполняет на территории Российской Федерации определенные задачи, основные из которых: борьба с терроризмом, охрана общественной безопасности при проведении массовых мероприятий, охрана особо важных государственных объектов, контроль над оборотом оружия. Вполне успешно наше подразделение справляется с деятельностью за пределами республики», — подчеркнул глава дагестанских росгвардейцев.

Директор ЮИ Шихтимер Магомедов напомнил присутствующим о том, что встреча с Магомедом Баачиловым проходит в рамках практико-ориентированного обучения. Шихтимер Магомедов особо отметил заслуги Магомеда Баачилова в правоохранительной системе. «Очень многое было сделано вами в деле укрепления российской государственности, когда в самые тяжелые для страны и республики 1990-е и 2000-е годы вам лично и вашим коллегам приходилось с оружием в руках защищать основы конституционного строя», — говорил он, обращаясь к гостю.

Далее встреча продолжилась в форме беседы. Студенты, магистранты и аспиранты Юридического института ДГУ задавали вопросы. Молодежь, в основном, интересовалась дальнейшим трудоустройством в структуры Росгвардии и особенностями работы подразделения в тех или иных сферах. Рассказал Магомед Баачилов и о самых тяжелых годах своей службы, которые, на его взгляд, пришлись на 1996-1999 годы – период бесчинств, совершаемых бандформированиями, международных террористов на территории Дагестана и их вторжения. Кроме того, глава дагестанской Росгвардии назвал тяжелым время, когда совершались многочисленные теракты в отношении мирных граждан и правоохранителей Дагестана. «На сегодняшний день все-таки, ценой жизни наших сотрудников, мир в Дагестане восстановлен», — заключил он.

Напомним, что договор о творческом сотрудничестве между Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД и Юридическим институтом  ДГУ был заключен в марте 2017 года и с тех пор успешно реализуется. Он предусматривает взаимодействие в деле подготовки специалистов-юристов и проведение совместных мероприятий.

«Лезги газет»