Кизлярские налоговики ответили на вопросы радиослушателей

В эфире радио «Полет», вещающего на Кизляр, начальник отдела урегулирования задолженности МРИ ФНС России №15 по РД Омар Омаров ответил 20 декабря на вопросы налогоплательщиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Представитель инспекции рассказал об имущественных налогах физических лиц, сроках их оплаты, задолженности, пени, мерах взыскания в части задолженности имущественных налогов по физическим лицам, а также предоставлении льгот. В ходе утреннего радиоэфира от горожан поступили вопросы, касающиеся того, что влечет за собой не оплата налогов, какая категория граждан освобождается от уплаты имущественных налогов, что такое пеня и в каком размере она начисляется, при какой сумме задолженности ограничивается выезд за пределы Российской Федерации, что такое налоговая амнистия и т.д. Так, из ответов Омарова, радиослушатели узнали, что задолженность по имущественным налогам по всей зоне обслуживания инспекции по вновь наступившим срокам оплаты составляет 132 млн. руб.

Речь также шла о налогоплательщиках – собственниках движимого и недвижимого имущества, которые не получают налоговые уведомления. Законодательство их обязывает уточнять наличие объектов собственности. Пользуясь эфиром представитель налоговой инспекции призвал население города пользоваться Интернет-сервисами налоговой службы -«Имущественные налоги: ставки и льготы», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Обращение в УФНС (ИФНС) России», «QR- код», «Индекс документа», которые позволяют оплачивать налоги при помощи мобильных и интернет сервисов, не выходя из дома.

Обращаясь к населению, налоговик попросил граждан своевременно оплачивать налоги, не доводить ситуацию до начисления пени и вступать в новый календарный год без долгов и сообщил о том, что налоговая инспекция работает и по выходным.

«Лезги газет»