Представители ДГУ приняли участие в ежегодном форуме российских иранистов

14 декабря в резиденции посла Исламской Республики Иран состоялся Четвертый ежегодный форум иранистов и преподавателей персидского языка в России. Дагестанскую делегацию представили заведующая кафедрой истории стран Азии и Африки факультета востоковедения ДГУ С.И. Мусаева, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ им. Гамзата Цадасы П.М. Алибекова, доцент кафедры иранской и тюркской филологии А.Х. Хизриев, заместитель декана по научной работе факультета востоковедения Ш.С. Галбацова. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

Форум иранистов и преподавателей персидского языка в России под эгидой посольства Исламской Республики Иран в Москве проводится с 2014 года по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ в РФ Мехди Санаи. В этом году в форуме участвовали 27 иранистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Дагестана, Астрахани, Алтая, Владикавказа, Саратова и Челябинска.

Традиционно на Форуме подводятся итоги работы, проделанной за текущий год в области иранистики и преподавания персидского языка, а также обрисовываются направления развития на последующие годы. Форум проводится с целью дальнейшего укрепления отношений между специалистами, занимающимися персидской культурой, персидским языком и вопросами Исламской Республикой Иран.

По окончании Форума состоялась неформальная встреча дагестанской делегации с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран господином Мехди Санаи, в ходе которой состоялся обмен мнениями о развитии иранистики в Дагестане.

«Лезги газет»