В Сулейман-Стальском районе обсудили работу по профилактике терроризма в школах

Сегодня, 17 декабря 2018 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством 1-го заместителя главы райадминистрации Лациса Оруджева прошло рабочее совещание аппарата администрации. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На нем обсуждались вопросы профилактики терроризма и экстремизма в МКОУ «Новомакинская СОШ», МКОУ «Нютюгская СОШ», МКОУ «Чухверкентская СОШ» и МКОУ «Эминхюрская СОШ».

В работе совещания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, учреждений райадминистрации района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

С информациями о проделанной в школах работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма выступили директора Новомакинской СОШ Жасмина Абасова, Нютюгской СОШ Абдулаким Рамазанов, Чухверкентской СОШ Назим Рамазанов и Эминхюрской СОШ Рахман Османов.

Как было отмечено в выступлениях, деятельность по обеспечению антитеррористической безопасности в общеобразовательных учреждениях направлена на сохранение правопорядка, создание безопасных условий обучения детей, повышение эффективности проводимых профилактических мероприятий. В этих целях в школах проводятся систематические учебные инструктажи по поведению в случае возникновения террористической угрозы, профилактические беседы с учащимися, классные часы, родительские собрания с участием представителей правоохранительных органов, духовенства, направленные на воспитание толерантности и миролюбия.

Также в своих выступлениях директора школ остановились на имеющихся проблемах по обеспечению учреждений исправным техническим оборудованием пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения, кнопками тревожного вызова, вопросах ограждения территорий школ и т.д.

Резюмируя выступления по данному вопросу, заместитель главы района по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев дал удовлетворительную оценку профилактической работе, проводимой в данных образовательных учреждениях, указав на необходимость составления соответствующих договоров при установке технического оборудования во избежание последующих проблем.

Подводя итоги совещания, 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев нацелил руководителей школ на решение сложившихся проблем оснащенности учреждений техническими средствами безопасности в соответствие с их возможностями.

«Ко всем перечисленным сегодня проблемам общеобразовательных учреждений следует подойти ответственно. Потому что обеспечение безопасности образовательного учреждения — первостепенная обязанность руководства школы и всего управления образования в целом. Мы со своей стороны окажем необходимую помощь»,- подчеркнул он.

«Лезги газет»