Спортсмены из Дагестана заняли второе место на соревнованиях по стритболу

7 августа на форуме «Машук 2017» прошло множество образовательных, спортивных и творческих мероприятий, в которых активно участвовали дагестанцы.

Ребята посещали лекции, мастер-классы и другие обучающие мероприятия. В рамках третьего дня прошли и встречи с VIP— гостями: участником телевизионных игр «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым и писателем, сценаристом и режиссёром Алексеем Петрухиным.

Дагестанка Ася Бахмудкадиева поделилась своими впечатлениями об образовательной программе: «Мне очень понравилась лекция Н. В. Бажитова «Кадры для работы с молодежью. Работа с талантами». Заинтересовал его метод организации массовых культурных мероприятий. Тема мне близка: я давно работаю в этой сфере. Мне даже удалось подискутировать с лектором».

По традиции во второй половине дня свою работу начали альтернативные площадки. В 2017 году их численность достигла рекордного количества – 28.

На соревнованиях по стритболу спортсмены из Дагестана заняли второе место. А футбольная команда успешно прошла отборочный тур и уже завтра покажет хорошую игру.

Участницы форума «Машук-2017» Асият Гаджиева и Мадина Атаева побывали в «Доме ремёсел на колёсах» и рассказали о полученных навыках: «Мы занимались батиком (роспись по ткани), сделали красивые платочки и шарфики. Также нас учили мезенской росписи – это старославянская роспись по дереву. В итоге у нас получились памятные дощечки с узорами».

Отметим, что впервые за всю историю «Машука» был проведен вокальный конкурс «Голос Кавказа», номера которого были подготовлены на самом форуме. Участие в нем принял и дагестанец Ахмед Мирзабеков, который исполнил песню на родном языке и получил приз зрительских симпатий.

На традиционном вечернем сборе делегации с нашими участниками пообщался министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев. Он призвал ребят активней участвовать во всех мероприятиях форума, а также ответственно подойти к защите своих проектов.

Хадижа Кадиева