Дагестанские энергетики определяют победителя конкурса «Район без потерь»

Бабаюртовский район может быть признан «Районом без потерь» в Дагестане по итогам года. К такому выводу пришли в управляемом МРСК Северного Кавказа Обществе «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети»). По итогам октября энергетикам Бабаюртовских районных электрических сетей удалось не только получить минимальный по Обществу уровень потерь в электросетях – 9,26%, но и побить свой собственный рекорд за аналогичный период 2017 г., снизив этот показатель более чем на 5,5%.

Специалисты Бабюртовских РЭС также поработали и над улучшением других показателей. Например, адресно обошли более 9 тысяч абонентов вместо запланированных 7 тысяч, осуществили инструментальную проверку 126 приборов учета. Регулярно в районе энергетики проводят рейдовые мероприятия по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии, в т.ч. совместно с правоохранительными органами в селах Первомайское и Бабаюрт. В результате такого подхода к работе на территории муниципалитета практически исключены факты энергохищений. На каждом участке сформировано по 7 бригад, которые по заявке ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» занимаются отключением от электроснабжения потребителей-должников.

Немалый объем работ проделал в октябре и ремонтный персонал РЭС, а все для того, чтобы в период холодов потребители не испытывали проблем с электроснабжением. Так, произведен капитальный ремонт линий электропередачи 10 кВ на фидерах, запитанных от подстанций «Янгильбай», «Шава», «Свердлово»; ЛЭП 0,4 кВ в селах Герменчик, Хамаматюрт, Джурмут, Тюпкутан, Нарыш, а также 4 трансформаторных пункта в селениях Отав-Тюбе и Гаврил-кутан. Произведена расчистка охранных зон линий электропередачи на площади 15 га.

«Победа в промежуточном этапе конкурса «Район без потерь» – не только заслуга операторов по учету/транспорту электроэнергии, но и всего коллектива районных электрических сетей, – считает начальник Бабаюртовских РЭС Гаджи Гаджиев. – И здесь особо хочется выделить профессионалов своего дела: главного инженера районных электрических сетей Камиля Магомедова, а также Магомеда Алисултанова, Айгума Магомедова, Абуталиба Алиева, Даниялбека Абдусаламова, Зайнудина Алимирзаева, Рамазана Ахмеднабиева, Нурмагомеда Бакариева, Оразали Терикбаева, Ати Набиева, Сергея Сотникова и Руслана Бектемирова. Это специалисты, для которых работа в энергоотрасли – дело жизни».

Стоит отметить, что окончательные результаты конкурса «Район без потерь» будут объявлены в преддверии Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, в самый короткий световой день в году. Пока главный претендент на звание лучшего – Каякентский район, который выходил победителем в пяти промежуточных этапах конкурса.

«Лезги газет»