Москва выделит 531 млн на развитие предпринимательства в Дагестане

Делегация Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана участвует в VIII Всероссийской конференции поддержки малого бизнеса, которая проходила с 10 по 12 декабря в Челябинске.

Мероприятие объединило представителей федеральной и региональной власти, руководителе экспертов и представителей бизнес-сообществ, институтов поддержки малого и среднего предпринимательства. Открыли конференцию губернатор Челябинской области Борис Дубровский и заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин.

Возглавил делегацию руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Гаджи Гасанов. В составе делегации заместитель председателя Агентства по предпринимательству и инвестициям республики Хаджи-Мурад Абашилов, начальник отдела сопровождения госпрограмм Агентства Мадина Абдусаламова, руководитель Центра поддержки предпринимателей в РД Загиди Махмудов, руководитель Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД Иса Мигитинов, генеральный директор Гарантийного фонда Дагестана Рустам Абулмуслимов.

 В конференции приняли участие представители органов исполнительной власти, ответственные за развитие МСП в регионах Российской Федерации, а также руководители организаций инфраструктуры поддержки бизнеса 85 регионов России. На пяти площадках в конгресс-отеле «Малахит» были организованы секции «Улучшай», «Создавай», «Популяризируй», «Объединяй», «Расширяй». В рамках секций обсуждались приоритеты развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на 2019 год в рамках реализации национального проекта в РФ, а также разрабатывались реальные кейсы поддержки бизнеса с участием действующих предпринимателей страны.

Завершилось мероприятие защитой региональных составляющих национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект региональной составляющей представил руководитель Агентства Гаджи Гасанов. В рамках национального проекта предусматривается реализация мероприятий с софинансированием 99% федеральных средств. Общий объем субсидии из федерального бюджета в 2019 году бюджету Дагестана на поддержку предпринимательства в рамках защиты согласован на 531 млн. 310 тыс. рублей.

«Челябинская область – один из лидеров по поддержке малого и среднего предпринимательства. Всероссийская конференция «Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» позволяет найти инструменты для реализации единой мощной политики в построении инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства во всей стране. Сегодня концепцию «Территории Бизнеса» Челябинской области реализовали в 11 регионах страны. На сегодня начинающим и действующим предпринимателям суммарно оказано 43 тысячи услуг. Совершенствуется система предоставления льготной финансовой поддержки», — подчеркнул Гаджи Гасанов.

Стоит отметить, что Челябинской области первой в стране удалось реализовать сервисную модель поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по принципу «одного окна» и создать многофункциональный центр «Территория Бизнеса». Этот центр объединил на одной площадке все действующие в регионе институты поддержки бизнеса. Впоследствии проект был рекомендован Минэкономразвития РФ к тиражированию другим регионам.

Добавим, организатором VIII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» выступило министерство экономического развития РФ, Фонд развития малого и среднего предпринимательства Челябинской области при поддержке губернатора Челябинской области и правительства Челябинской области.

«Лезги газет»