В кизилюрте отметили День Конституции РФ

12 декабря 2018 года Россия отмечает принятие главного документа страны, по законам которого сегодня живет и трудится каждый гражданин российского государства. Со дня принятия Конституции РФ прошло 25 лет.

Это праздничное событие торжественно отметили на территории города Кизилюрта. Открытое тематическое городское мероприятие ко Дню Конституции России прошло в одном из лучших детских дошкольных образовательных учреждений городского округа. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Коллективный праздник для детей старшего возраста в детском саду №11 «Колокольчик» посетил заслуженный работник культуры Дагестана — председатель ДРОФ «Гуниб» и член Общественной Палаты РД Алиасхаб Хархачаев.

В праздничном мероприятия приняли также участие заместитель главы администрации МО «Город Кизилюрт» Седредин Джафаров, начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов и другие.

В познавательной игровой форме и на примерах костюмированных постановок всем известных художественных сказочных произведений взрослые постарались познакомить дошколят с основными законами российской Конституции, а также рассказали детям о том, какими они должны и могут пользоваться правами и обязанностями.

В рамках городского праздника ведущая мероприятия — заместитель заведующей ДОУ «Колокольчик» по воспитательной работе Светлана Гаматаева подробно рассказала детям о значении и роли главного документа в жизни каждого гражданина нашей страны.

Детский утренник начался с танцевального флешмоба о России. Основные права гражданина, заложенные в главном законе страны, детям были представлены сказочными фрагментами, играми и сценками. О том, какие в Конституции России есть законы, соблюдающие их права и обязанности, а какими из них должны и могут пользоваться самые маленькие граждане нашей страны, дошколята рассказали с радостью и показали свои прекрасные познания в этих вопросах.

Как было отмечено на празднике, дети в России имеют право на здоровье, образование, отдых и доступный труд; их должны любить, беречь и защищать, а взрослые обязаны о них заботиться и помогать им.

О праве на заботу о детях с ограниченными возможностями говорили особенно трогательно, потому что к таким гражданам России всегда должно быть самое пристальное внимание государства. Дети-инвалиды должны быть окружены вниманием и заботой, и необходимо сделать все возможное для таких людей, которые сегодня находятся рядом с нами и по каким-то особым причинам или состоянию здоровья не могут жить нормальной полноценной жизнью.

В этот день молодые россияне – будущие первоклассники хорошо запомнили, что необходимо знать Конституцию и соблюдать законы и правила, всегда помнить о своих правах и обязанностях, быть образованными, ответственными и целеустремленными, воспитанными и послушными, уважать и ценить чужой труд, знать историю, чтить традиции своей страны и малой Родины.

В завершение открытого нравственно-патриотического городского мероприятия, приуроченного ко Дню Конституции России, к участникам обратилась заведующая ДОУ «Колокольчик» Шувалай Камилова, которая поблагодарила за активное участие и поздравила всех с государственным праздником страны.

Гости, в свою очередь, обратились к детям с напутственными словами и призвали малышей хорошо учиться, расти здоровыми и крепкими, любить Отчизну и быть настоящими патриотами России и Дагестана.

«Лезги газет»