Год театра в Гумбетовском районе открыли спектаклями по пьесам Гамзата Цадасы и Расула Гамзатова

11 декабря 2018 года в актовом зале Мехельтинской средней школы имени Чалаби Магомедова провели открытие Года театра. Народный театр Гумбетовского центра традиционной культуры народов России и самодеятельный театр учащихся Мехельтинской средней школы показали отрывки из спектаклей по пьесе Гамзата Цадасы «Айдемир и Умайганат» и пьесе Расула Гамзатова «Горянка».

На открытии Года театра в Гумбетовском районе выступили заместитель начальника отдела культуры и туризма муниципалитета Магомед Умардибиров, режиссер Народного театра ГЦТКНР Нурмагомед Нурмагомедов и другие.

«2019 год Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в стране объявлен Годом театра. Уже в декабре 2018 года в нашей стране проходят мероприятия, приуроченные к этому событию. Театр является важным, древним видом искусства. Театр воспитывает человека, формирует личность, улучшает нравы времени, отражает жизнь. Поздравляю всех с открытием Года театра в Гумбетовском районе!» – отметил Магомед Умардибиров.

Народный театр ГЦТКНР представил фрагмент спектакля по пьесе Расула Гамзатова «Горянка». Действующие лица, сюжет, весь колорит произведения актеры передали мастерски.

Самодеятельный театр учащихся Мехельтинской средней школы представил сценку «Болха» на тему культуры и традиций народов Дагестана и отрывок из спектакля «Айдемир и Умайганат» по пьесе Гамзата Цадасы.

С художественными номерами также выступили народная артистка Дагестана Айшат Тажудинова, исполнительница народных песен Айшат Хасбулатова и другие.

Директор Мехельтинской средней школы Эльмира Магомедова поблагодарила всех за помощь в организации и проведении мероприятия и заверила представителей администрации района, что их образовательное учреждение готово поддержать интересные проекты, программы и акции, направленные на воспитание подрастающих поколений.

«Лезги газет»