Старт федеральной кампании «Культура на дорогах» обсудили в Махачкале

На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция с участием президента Экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, старшего инспектора по особым поручениям УГИБДД МВД по республике Руслана Рагимова и представителей СМИ, посвященная федеральной кампании «Культура на дорогах», которая стартовала в регионе.

По словам Натальи Агре, в рамках федеральной кампании в республике с 3 декабря проводятся массовые информационно-просветительские акции. Работа по данной кампании длится более 10 лет и за это время удалось повлиять на изменение поведения участников дорожного движения совместно с Госавтоинспекцией.

Также она отметила, что когда начали работать, на дорогах страны погибло 36 тысяч человек. Чтобы сократить травмы на дорогах при ДТП, работу начали с ремней безопасности, с детских удерживающих устройств. В настоящее время водителей и пассажиров, соблюдающих правила безопасности на дорогах стало больше в процентном соотношении.

В рамках кампании «Культура на дорогах» будут затронуты темы безопасности детей-пешеходов и взрослых, также велосипедистов. Программа кампании направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать культурный пласт норм поведения на дорогах. Также, грамотная организация групповых перевозок детей тоже является немаловажной проблемой.

Уместно напомнить, что в начале этого года  по поручения Владимира Путина была подписана Стратегия повышения безопасности в России на 2018-2024 годы, обеспечивающая «повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году»

На дорогах Дагестана, по данным республиканского УГИБДД, за последние 10 месяцев текущего года были зафиксированы 1424 аварии, в которых пострадали 2108 человек и погибли 311 человек. Также пострадали 225 и погибли 28 детей в 200-х дорожно-транспортных происшествиях.

«Лезги газет»