В Буйнакском районе прошли мероприятия, приуроченные ВИА «Должен знать!»

Человечество научилось запускать людей в космос, знает теорему Пифагора и таблицу Менделеева, изобрело электричество, но до сих пор не может придумать вакцину от СПИДа. В сложившихся условиях остаётся только одно соблюдать профилактику, в том числе профилактические мероприятия по борьбе со СПИДом.

​Так, недавно, с 1 по 5 декабря, мероприятия, приуроченные Всероссийской информационной акции (ВИА) «Должен знать!» прошли в Буйнакском районе. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

​Главной целью мероприятий являлось объединение молодежи в борьбе с такой проблемой как ВИЧ инфекция, формирование у молодёжи активной жизненной позиции и осознания серьёзности проблемы ВИЧ/СПИД.

Организаторами массовых мероприятий выступил отдел по молодежной политике и туризму администрации Буйнакского района с единой акцией «Действуй, чтобы жить». В данной акции приняло участие свыше 250 добровольцев волонтерского отряда «СОВА» Буйнакского района. Особую активность проявили волонтеры следующих сельских поселений: Арахкента, Атланаула, Верхнего Караная, Такалая, Кадара, Нижнего Казанище, Карамахи, Чабанмахи, Эрпели.

​В свою очередь, отдел по физической культуре и спорту администрации Буйнакского района, организовали первенство Буйнакского района по вольной борьбе, в котором приняли участие 179 юношей со всего района.
​Управлением культуры Буйнакского района был организован ряд образовательно-информационных мероприятий.

Так, например, профилактические мероприятия, тематические встречи с представителями медицины, спорта и правоохранительных органов провели «Центр традиционной культуры народов России» сс. Буглен, Нижнее Казанище и Кафыркумух, также в мероприятиях приняли участие «Центральная районная библиотека» совместно с «Центральной детско-юношеской библиотекой» села Кафыркумух.

​Познавательные книжно-иллюстрированные выставки: «Наркомания общая проблема», «Наркомания-причина ВИЧ-инфекций», «СПИД и ВИЧ или Время пришло посмотреть на жизнь по-новому» провели все филиалы сельских библиотек.

​Уроки здоровья по темам: «Как заботиться о себе», «Как победить себя и стать лучше», «Наркотик и СПИД» были проведены заведующими сельских библиотек селения Верхнее Казанище , Верхнгий Каранай, Чабанмахи.

«Лезги газет»