Гала-концерт Фестиваля этнический культуры народов Северного Кавказа «Этнова – 2018» прошел в ДГТУ

28 ноября в актовом зале Дагестанского государственного технического университете прошел гала-концерт Фестиваля этнический культуры народов Северного Кавказа «Этнова – 2018».

Этот ежегодный фестиваль проводится в ДГТУ с 2009 года с целью сохранения культурного наследия народов, развития народного творчества, возрождения культурно-исторических традиций, ремёсел и обрядности народов Северного Кавказа. Проведение «Этновы» в ДГТУ стало доброй традицией воспитания молодежи на основе наших многовековых традиций, которая началась на факультетах ДГТУ, перешагнула за порог вуза на всю республику, а потом и на территорию СКФО благодаря поддержке Федерального Агентства по делам молодежи.

Напомним, что в текущем году ДГТУ стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, который проводился Росмолодежью. На средства полученного вузом гранта и реализуется проект Фестиваля.

На протяжении двух месяцев студенты вузов Северного Кавказа готовили свои программы, продумывали концепции выступлений, воскрешали старинные обряды, готовили блюда национальной кухни, шили старинные костюмы, обкатывали все это на вузовских этапах, чтобы предстать на гала-концерте во всей своей самобытной красе.

Среди участников – представители вузов Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкессии, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия – Алания, Чеченской Республики и Республики Дагестан.

Концертная программа была насыщенной и включала в себя самые разные по этническим особенностям номера. От грациозных девичьих танцев в исполнении студенток ДГТУ до зажигательных горских танцев чеченцев, от патриотичного соло горянок до акапельного хора в исполнении осетин, от самобытных обычаев до ярких театрализованных представлений. Все участники фестиваля старались в полной мере продемонстрировать особенности культуры своего народа.

Церемонию награждения участников фестиваля провела проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Она от имени ректора университета Тагира Исмаилова выразила благодарность всем делегациям, принимавшим участие в Фестивале. «Двери Дагестанского государственного технического университета всегда открыты для вас, и мы рады поддержать вас и участвовать в ваших проектах. Все это делается для того, чтобы мы, носители разных уникальных и интереснейших культур, языков и традиций, узнали больше друг о друге, стали большой дружной кавказской семьей», – сказала проректор. Она также выразила надежду на дальнейшее увеличение количества участников и расширение географии проекта.

В завершении мероприятия все лауреаты были награждены дипломами и сувенирными чашами – точными копиями официального символа фестиваля, который также был вынесен на сцену.

«Лезги газет»