Фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью прошел в ДГУ

3 декабря в актовом зале факультета культуры Дагестанского государственного университета состоялся IX Республиканский фестиваль творчества детей и молодых людей с инвалидностью «Равные возможности, достойная жизнь для всех». Организаторами мероприятия выступили Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез», Центр инклюзивного образования Даггосуниверситета и факультет культуры ДГУ. Фестиваль был приурочен к Международному дню инвалидов.

В рамках фестиваля состоялась выставка творческих работ детей-инвалидов, а также была подготовлена красочная концертная программа. Перед зрителями выступили воспитанники республиканских домов-интернатов и центров помощи. Дети поставили сценки по известным сказкам, подготовили музыкальные и танцевальные номера, прочитали стихотворения. Поддержали маленькие таланты студенты факультета культуры ДГУ. Ребята без стеснения выходили на сцену, пели и танцевали вместе со студентами.

Веселые игры и конкурсы для детей организовала команда компании «Фабрика праздника», а волонтеры добровольческого отряда «Открытые сердца», переодетые в персонажей известных мультфильмов, развлекали ребятишек и зажгли в них ощущение настоящего праздника.

Почетными гостями фестиваля стали первый заместитель Председателя Собрания депутатов г. Махачкалы Паша Аллахвердиев, председатель Комитета по социальной политике, безопасности жизнедеятельности населения и связям с общественными организациями городского собрания депутатов Магомед Магомедов и депутат городского собрания, чемпион мира по ММА Хабиб Абдуллаев. Они поблагодарили организаторов мероприятия за работу с детьми-инвалидами, а также выразили теплые слова признательности родителям и учителям особенных ребят.

Дагестанский государственный университет на фестивале представил коллектив факультета культуры и Центр инклюзивного образования ДГУ. Декан факультета культуры Нина Аджаматова поприветствовала участников фестиваля от имени ректора вуза Муртазали Рабаданова. «Вот уже третий год руководство университета предоставляет площадку для проведения этого замечательного мероприятия. Глядя сегодня на детей, диву даешься: сколько же у нас талантливых ребят! Двери нашего вуза всегда открыты для вас, мы будем очень рады, если в будущем вы выберете Даггосуниверситет для продолжения своей учебы. Будьте счастливы!» — обратилась она к детям. Слова благодарности за многолетнюю помощь организации, а также подарок, сделанный воспитанниками ДРООПИ «Жизнь без слез», были переданы Муртазали Рабаданову.

Кроме того, накануне фестиваля организация «Жизнь без слез» выиграла Всероссийский конкурс социальных инноваций и качества услуг «Все лучшее — детям» и была награждена дипломом и знаком качества.

Отметим, что фестиваль реализуется на базе ДГУ в рамках соглашения о сотрудничестве вуза с Региональным учебно-методическим центром инклюзивного образования (РУМЦ). Как отметила руководитель Центра инклюзивного образования ДГУ Сакинат Гусейнова, фестиваль является одним из видных мероприятий в дорожной карте вуза, которая была подготовлена в рамках соглашения.

«Лезги газет»