В Махачкале завершился фестиваль юных исполнителей «Наши надежды»

В Махачкале в зале Кумыкского театра состоялся концерт – закрытие XIX Регионального музыкального фестиваля юных исполнителей «Наши надежды», который проводит Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова под патронажем Министерства культуры республики. 

На протяжении недели на различных сценических площадках столицы Дагестана проходили его концерты, в которых приняли участие около 150 юных музыкантов – учеников школ искусств, музыкальных школ и студентов музыкальных училищ  Дагестана, Чеченской Республики, Северной Осетии – Алании.

Более 30 начинающих исполнителей выступили в качестве солистов Камерного оркестра Дагестанской филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.

Пять фестивальных концертов показали лучшие силы музыкальных  учебных заведений Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша, Кизляра, Грозного и Владикавказа. Главная цель этого музыкального форума – дать начинающим исполнителям возможность почувствовать большую сцену и обратную связь со зрительным залом, выступить вместе с настоящим оркестром и ощутить радость совместного музицирования со взрослыми музыкантами, ведь только сцена рождает артиста и этот опыт для становления будущего юных музыкантов поистине бесценен.

Торжественную часть концерта открыла Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, которая поздравила с успешным выступлением в фестивале его усердных и одаренных юных участников, поблагодарила их талантливых педагогов и преданных понимающих родителей:

«…Все мы, действительно,  возлагаем надежды на одарённых  юных  музыкантов, которые участвуют в фестивальных концертах. Участие в них дает возможность развиваться и постигать  непростую профессию музыканта — исполнителя, учит вас культуре сценического поведения,  а педагогам даёт возможность обменяться профессиональным опытом. Фестиваль юных исполнителей – продолжатель лучших традиций музыкального исполнительства нашей республики.

Также, со школьных концертов начиналось музыкальное становление пианистов, прославивших Дагестан – Евгении Алексеевны Троицкой, Рены Зияудиновны Эфендиевой, Агамовой Мили Османовны, Магомедовой Зои Магомедовны, Этигон Лилии Викторовны,  скрипача Мурада Ахмедовича Абуева, виолончелиста Роберта Ханоновича Левина, певицы Исбат Баталбековой и многих других.

Концерты фестиваля «Наши надежды» очень разнообразны – мы слышим и дагестанский кумуз, и ногайскую домбру, и иранский тар, в концертах этого года звучали труба, тромбон, флейты, кларнет саксофон,  в группе струнных инструментов с каждым годом становится всё больше виолончелистов, а теперь уже и контрабасистов. А это значит, что со временем в наши оркестры придут новые силы, образованные талантливые музыканты и фестиваль выполняет свою главную задачу профессиональной ориентации подростков и молодёжи.

Концертные программы фестиваля отличаются  разнообразием, духовностью  и высокохудожественным  содержанием – звучат мелодии народов Дагестана, обработки русских народных песен, лучшие произведения мировой академической музыки от пьес для солистов до инструментальных концертов. Кто-то из вас пройдёт все ступени музыкального образования до консерваторий и институтов искусств, кто-то станет благодарным слушателем, но без следа в вашей жизни общение с высокой музыкой не пройдёт!…» — отметила министр.

Зарема Бутаева выразила признательность за огромную проведенную работу организаторам фестиваля «Наши надежды» — коллективу Дагестанской государственной филармонии и передала Благодарность  Министерства культуры республики директору Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслану Ярахмедову за  то, что «Ростелеком» в этом году поддержал фестиваль и на протяжении нескольких месяцев ведет большую культурно – просветительскую работу совместно с Даггосфилармонией.

В концерте  — закрытии выступили не только дагестанские исполнители, но и гости из Чеченской Республики и Северной Осетии – Алании.

Дирижер Камерного оркестра Зарифа Абдуллаева подчеркнула, что уровень детей, которые солировали оркестру очень высокий:

«.. Очень приятно наблюдать как от репетиции к репетиции ребенок, испытав настоящий слуховой шок от того, что играет вместе с оркестром и слышит все совсем по – другому, берет себя в руки и играет все лучше, учится слушать старших коллег и быть частью большого музыкального коллектива, поэтому необходимо репетировать, поддерживать детей. Особо хочу отметить ребят из Грозного, которые совершили маленький исполнительский подвиг. Они приехали в Махачкалу в день концерта и имели всего одну репетицию с оркестром, но сумели собраться, сконцентрироваться  и очень достойно  выступить. Я не умаляю усилий дагестанских участников и их педагогов, но они готовились в более комфортных условиях. Общение с детьми  — это всегда позитив, радость и ответственность от того, что ты можешь их чему – то научить. В процессе репетиций они очень меняются».

Художественный руководитель Даггосфилармонии и ведущая концертов Ирина Нахтигаль, завершая фестиваль,  поблагодарила юных музыкантов, их педагогов и родителей за служение высокому искусству. Все участники фестивальных концертов получат в подарок дипломы фестиваля, сладкие подарки и нотные сборники:

«.. Наша задача – привлечь как можно больше детей в академическую музыку, а дальше распорядится  судьба. Нам, конечно, хочется, чтобы все ребята, которые приходят на наши фестивали, шли и дальше в непростую профессию музыканта. Не у всех это получится в силу различных способностей и семейных обстоятельств, но бесследно для любого ребенка общение с оркестром, выход на большую сцену не останется».

«Лезги газет»