В Сулейман-Стальском районе обсудили предварительные итоги социально-экономического развития СП за 2018г.

30 ноября в Сулейман-Стальском районе состоялась встреча главы района Наримана Абдулмуталибова с главами администраций сельских поселений «с/с Новомакинский», «село «Даркуш-Казмаляр» и «село Эминхюр», на которой обсуждались предварительные итоги социально-экономического развития сельских поселений за 2018 год. Накануне такая же встреча главы района прошла и с главами АСП «с/с «Касумкентский», «с/с «Шихикентский» и «село Орта-Стал».  Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Во встрече также приняли участие депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации и руководители структурных подразделений.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы обеспечения полноты поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района. Как было отмечено, выполнение плановых назначений за 11 месяцев 2018 года по собственным доходам составляет на 100 %. Были обсуждены меры по увеличению поступлений по налоговым и неналоговым доходам, проблемные вопросы, возникающие при исчислении и уплаты налогов, погашению налоговых задолженностей, актуализации налоговой базы по земельным участкам и объектам капитального строительства.

Главами сельских поселений были обозначены проблемы актуализации сведений объектов недвижимости. В частности, они отметили массовый возврат материалов физическим лицам при оформлении прав собственности. Данный фактор очень влияет на наращивание налоговой базы по имущественным налогам и увеличению доходной части местного бюджета и решению социальных вопросов.

По данному вопросу Нариманом Абдулмуталибовым поручено главам муниципальных образований в кратчайшие сроки провести совместно с налоговыми органами и судебными приставами работу по погашению сложившейся задолженности по налогам, в том числе по имущественным налогам физических лиц.

В рамках встречи Нариман Абдулмуталибов акцентировал внимание глав сельских поселений на проведение регистрации прав собственности объектов социально-культурного назначения.

Подводя итоги встречи, Глава района Нариман Абдулмуталибов напомнил присутствующим об ответственности за неисполнение поручений, а также дал конкретные поручения ответственным работникам администрации района и определил сроки их исполнения. Главам сельских поселений поручено активно включиться в работу по завершению сборов налогов, выполнению плана по земельному налогу в соответствии с протоколом в указанные сроки. «Уровень сбора налогов – показатель работы администраций сельских поселений. Необходимо на местах усилить работу по сбору налогов и добиваться лучших показателей. Это позволит повысить результативность нашей общей работы», — подчеркнул он.

«Лезги газет»