Центр развития журналистики просит увековечить память Декабря Бейбутова

Известный журналист, и.о. руководителя общественной организации «Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа» Алик Абдулгамидов обратился к Главе Дагестана Владимиру Васильеву с просьбой увековечить память выдающегося журналиста и общественного деятеля Декабря Бейбутова. Обращение опубликовано на сайте «crrj.ru».

«Главе Республики Дагестан Васильеву В.А.

Уважаемый Владимир Абдуалиевич!

Декабрь Керимович Бейбутов, корифей советско-российской журналистики и известный общественный деятель, служил Дагестану всю свою жизнь, он был настоящим патриотом. Его заслуги перед республикой и дагестанцами очень велики.

Заслуженный работник культуры Дагестанской АССР и Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Дагестан Бейбутов Д.К. более тридцати лет работал собственным корреспондентом Всесоюзного радио и Центрального телевидения, а в последние годы жизни – собственным корреспондентом Российского информационного агентства «Новости».

Он первым в телерепортажах показал стране и миру Дагестан мастеров, поэтов, художников, сельских тружеников и гидростроителей. Если Расул Гамзатов открыл миру Дагестан своими стихами и поэмами, то Декабрь Бейбутов своими репортажами создал для жителей планеты поэтический и притягательный визуальный образ страны гор. Cобственный корреспондент Всесоюзного радио и Центрального телевидения по Дагестану Декабрь Бейбутов в 60—80-е годы прошлого столетия увлекательно рассказывал всесоюзному зрителю об интереснейшем уголке Кавказа. Репортажи легенды российской журналистики всегда становились событием в культурной и общественной жизни страны, вызывали неподдельный интерес самой широкой аудитории. Благодаря его репортажам, люди от Калининграда до Владивостока узнавали о том, как живут простые дагестанцы, как строили гидроэлектростанции, заводы и дороги, возводили жилье, выращивали виноград, развивали животноводство, добивались спортивных побед, берегли и приумножали культурные ценности. Вся его судьба и дела – это признание в любви к родному Дагестану.

Уважаемый Владимир Абдуалиевич! Республиканская общественная организация «Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа»» еще в 2012 году ходатайствовала об увековечивании памяти Заслуженного работника культуры Дагестанской АССР и Российской Федерации, лауреата Государственной премии Республики Дагестан Декабря Керимовича Бейбутова установлением мемориальной доски на доме (Махачкала, ул. Манташева, 60), где долгое время жил этот выдающийся журналист и общественный деятель. К республиканским властям обращались с аналогичными предложениями также жители республики. Наконец, Администрация города Махачкалы 10 марта 2015 года издала постановление №1070 «Об увековечивании памяти Бейбутова Декабря Керимовича». Но до сих пор мемориальная доска на доме не установлена. Прошу Вас восстановить справедливость.

С уважением, и.о.Руководителя Центра Алик Абдулгамидов».

Комментарии закрыты.