В парке Ак-Гель посажено 5,5 тыс. тюльпанов

Для того, чтобы весной парк Ак-Гель стал еще краше и был и цвету, посадка на клумбах началась уже сейчас. Ноябрь является наиболее благоприятным периодом для посадки луковичных растений, в том числе тюльпанов. В это время почва остается достаточно влажной, а температура воздуха равна примерно 8 градусам. Когда природа готовится к периоду покоя, высаженные тюльпаны активизируются.

В них начинаются процессы роста, формируются корни, которые запасают питание для развития верхней части цветов будущей весной. Если посадить луковицы поздно, то они не успеют укорениться, плохо будут цвести и дадут маленькие луковицы. В случае ранней посадки при наличии теплой погоды цветы могут начать прорастать и в итоге замерзнут.

По словам директора парково-мемориального комплекса представителям русской интеллигенции Салатгерея Имашева, проводится посадка красных, белых и желтых тюльпанов сорта стронг в количестве 5 500 штук. Цветок имеет достаточно прочную ярко-зеленую листву и мощный стебель. При этом сам бутон бокаловидной формы в высоту вырастает до 8-9 сантиметров, а в диаметре до 6 сантиметров. Данный сорт тюльпанов устойчив к ветрам, что немаловажно при погодных условиях, характерных для Махачкалы.

Результатами посадки можно будет любоваться уже весны.

В парковой зоне проводятся также подготовительные к зиме работы – сезонное выкорчевывание, обрезка деревьев.

Кроме того, Имашев сообщил, что на следующих выходных запланирована посадка 50 деревьев (клен – 40 шт., ясень – 10 шт.), приобретенных на средства меценатов.

«Лезги газет»