«Ислам против террора» — в ДГПУ прошла встреча с религиозными деятелями

22 ноября в конференц-зале Дагестанского государственного педагогического университета состоялась встреча с религиозными деятелями Кавказа.

Открыл встречу и поприветствовал участников проректор по правовым вопросам и инновационному развитию ДГПУ Самур Серкеров. Проректор по стратегическому развитию и цифровизации образования ДГПУ Рашид Акавов обозначил формат встречи и пожелал плодотворной работы.

Представитель министерства по национальной политике и делам религии республики Дагестан Расул Гаджиев поблагодарил Даггоспедуниверситет, в лице ректора Марины Магомедовой.

«Религиозные организации сегодня играют огромную роль в развитии молодежи и общества в целом. Очень важны подобные мероприятия, дискуссии, где студенты могут задавать интересующие вопросы религиозным деятелям, ученным», — отметил Расул Гаджиев.

После чего  Гаджиев представил почетных гостей встречи: председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкеской республики Исмалхаджи Вердиев, муфтий Кабардино-Балкарской республики Хазретали Дзасежев, заместитель муфтия республики Калмыкия Раджаб Зиявудинов, заместитель муфтия Карачаево-Черкеской республики Мухаммат Эркеров,  ректор Северо-Кавказского Исламского университета  им. Имама Абу Ханифы Шарабуттин Чочаев.

В своем выступлении Исмаилхаджи Вердиев отметил, что получать религиозные знания следует именно у ученных-богословов, а не в интернете и социальных сетях, поскольку информация, полученная у незнающих людей, может быть недостоверной.

Хазретали Дзасежев подчеркнул, что терроризм и экстремизм не имеют никакого отношения к религии Ислам.

«Все религии говорят о том, что человек был создан не для того, чтобы убивать и уничтожать, а для того, чтобы нести добро. И вам, как педагогам, необходимо передать эту мысль подрастающему поколению», — добавил  Хазретали Дзасежев.

В продолжении встречи сотрудники и студенты педагогического университета задали религиозным деятелям вопросы.

«Лезги газет»