В Дагестане издана книга Арбена Кардаша «Размышления о Етиме Эмине»

В канун празднования 180-летия Етима Эмина вышел сигнальный экземпляр новой книги известного лезгинского поэта, члена Союза писателей России, заслуженного деятеля искусств РД Арбена Кардаша «Размышления о Етиме Эмине» на лезгинском языке. 

Книга станет настоящим подарком для почитателей творчества великого поэта и поможет читателю глубже понять его стихи.

В издании собраны содержательные материалы, рассказывающие об основных вехах жизни и творчества Етима Эмина. Размышления о таких его известных стихах, как «Друзьям», «Красивая Тамум», «Соловей», «На бунт 1877 года», «Любимая», «Жажде», «Тленный мир», «Завещание», а также некоторые документальные факты, взятые из переписки поэта с друзьями, позволят взглянуть на творчество Етима Эмина с новой неизведанной стороны его поэзии.

Автор обращает внимание на тематику и смысловую насыщенность поэтической речи, особенности звуковой организации произведений и приводит к мысли, что поэзия Етима Эмина тесно связанна с жизнью, с чувствами поэта.

В книге подчеркивается величие Етима Эмина, влияние его литературного наследия на творчество Сулеймана-Стальского и все дальнейшее развитие лезгинской литературы.

«Лезги газет»