Парк-сквер откроют в Сулейман-Стальском районе

В начале декабря в Сулейман-Стальском районе – а точнее в Касумкенте, будет открыт парк-сквер. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Накануне, Нариман Абдулмуталибов – глава района, побывал в селении Касумкент, где согласно программе «Формирование современной городской среды в муниципальном районе «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан на 2018-2022 гг.» реализовывают проект «Благоустройство общественной территории в селе Касумкент».

В ходе этой программы реализуют и проекты по благоустройству парка им. Сулеймана-Стальского, территории, которая прилегает к памятнику В.И. Ленина в центре села, а также территорий, которые прилегают к улицам Сулеймана-Стальского и Мира.

Согласно проекту, общая площадь сквера составит 1600 м², из которой почти 345 м² – это пешеходные дорожки с твердым покрытием (тротуарная плитка), приблизительно 30 м² — это газоны, на которых планируют высадить примерно 26 деревьев (платан, липа и каштан), а также кустарников.

Сквер будет освещаться 16 современными парковыми фонарями, установят скамейки для отдыха, декоративный родник, беседка, а также 2 входные ворота-калитки.

Для детей и молодежи построят детскую (106 м²) и спортивную (45 м²) площадки с мягким покрытием. Для детей построят детскую площадку (106 м²), а для молодёжи – спортивную (45 м²) с мягким покрытием.

Абдулмуталибов обратил пристальное внимание на сроки выполнения работ и призвал строителей завершить их в назначенные сроки. Он также призвал всех неравнодушных жителей Касумкента принять активное участие в создании благоустроенной среды, как для себя, своей семьи, так и своих односельчан, ведь, как сказал Нариман: «Благоустройство села – забота общая. Только при содействии жителей района можно решить проблемы благоустройства территорий, от вашей инициативы будет зависеть решение проблем села».

Вот небольшой отрывок из выступления Абдулмуталибова: «Сегодня как для молодежи, так и для старшего поколения все важнее становятся вопросы благоустройства. Сулейман-Стальский район вошел в число участников федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Реализация этого проекта позволит улучшить окружающую среду, состояние здоровья людей и создаст условия для активного отдыха».

Окончательное завершение строительных работ намечено на 10 декабря нынешнего года. По итогам выезда, главой района было поручено вне проекта установить ограды вокруг парка, а также заасфальтировать прилегающие улицы Чернышевского и Маяковского.

Напоследок отметить: реализация приоритетного проекта в Сулейман-Стальском районе продолжится и в грядущем году.

«Лезги газет»