В Кизилюртовской воспитательной колонии прошел день правовой помощи

В Кизилюртовской воспитательной колонии прошел день правовой помощи несовершеннолетним осужденным. Специалисты дали юридическую консультацию по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним и их представителям.

В правовом консультировании несовершеннолетних осужденных приняли участие: помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов, член Комиссии при Правительстве Республики Дагестан по делам несовершеннолетних и защите их прав Джамал Атаев, главный специалист отдела по защите прав и интересов детей Минобрнауки РД Абдумежид Гасанбеков, руководитель Кизилюртовской коллегии адвокатов Ахмедбег Кадилаев.

Открывая мероприятие, помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов отметил, что согласно статье 20 Федерального закона «О бесплатной правовой помощи в Российской Федерации» органы уголовно-исполнительной системы оказывают бесплатную правовую помощь несовершеннолетним осужденным, содержащимся в воспитательных колониях.

— Правовая защищенность личности в местах лишения свободы вышла на качественно новый уровень. В учреждениях уголовно-исполнительной системы Дагестана вопросам обеспечения прав человека уделяется большое внимание, — подчеркнул помощник начальника УФСИН Рашид Зайнулабидов.

В рамках проводимого мероприятия несовершеннолетние осужденные получили бесплатную правовую консультацию по вопросам оказания правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям, а также в сфере гражданского, уголовного и трудового законодательства, мерах социальной поддержки, законодательства об исполнительном производстве.

Самые популярные вопросы у подростков — условно досрочное освобождение, сроки погашения судимости после отбытия наказания и возможность пройти службу в вооруженных силах Российской Федерации, возможность трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы. И здесь юристы дали им исчерпывающие ответы.

После завершения мероприятия, гости в сопровождении помощника начальника УФСИН России по Республике Дагестан по соблюдению прав человека в УИС полковника внутренней службы Рашида Зайнулабидова и заместитель начальника учреждения майор внутренней службы Хизри Сайгидахмедов посетили помещения: отряда, столовой, библиотеку, школу и побеседовали с осужденными и лицами, находящимися под стражей в ПФРСИ.

Во время бесед жалоб и заявлений от осужденных и лиц, находящихся под стражей, на условия содержания, коммунально-бытовое и медико-санитарное обеспечение не поступило.

Подводя итоги посещения Кизилюртовской воспитательной колонии, гости отметили с положительной стороны условия проживания, обучения и трудовой адаптации несовершеннолетних осужденных.

«Лезги газет»