Сотрудники ДГУ приняли участие в международной конференции в Грозном

16 ноября в Чеченском государственном педагогическом университете (г.Грозный) прошла Международная научно-практическая конференция «Язык и литература в образовательном и культурном пространстве Юга России и Кавказа».

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе ДГУ, в данном научном мероприятии очное участие с докладами принял коллектив кафедры арабского языка в лице заведующего Артура Омарова, доцентов Сакинат Магомедовой и Ибадуллы Абдуллаева, ст. преподавателей Джамили Аштабековой и Азарцуна Магомедова, ст. лаборанта Расула Пайзулаева.

Вместе с коллективом кафедры арабского языка участие в конференции приняли заведующий Фондом восточных рукописей ИИАЭ ДНЦ РАН, доцент Шамиль Шихалиев, привлекаемый кафедрой к учебному процессу в магистратуре, методист деканата факультета востоковедения Камилла Курбанова, а также студенты и магистранты факультета востоковедения направления «Лингвистика».

Открыл пленарное заседание председатель оргкомитета конференции, ректор ЧГПУ, профессор Хож-Ахмед Халадов, который обратился к участникам с приветственным словом, поблагодарил за проявленный интерес к данному научному мероприятию и пожелал успехов в достижении намеченных целей.

Слово для приветствия было предоставлено и заведующему кафедрой арабского языка Артуру Омарову, который пожелал конференции успехов, а его участникам практического применения результатов их научных изысканий.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.

Вопросы, поднимаемые дагестанскими арабистами, носили дискуссионный характер, потому и вызвали живое обсуждение.

Нельзя не отметить высокий уровень проведённого мероприятия как в плане организации, участия специалистов ведущих вузов страны, так и уровня прозвучавших докладов.

Приятное впечатление оставили радушие хозяев, их тёплый приём и приглашение к дальнейшему сотрудничеству.

«Лезги газет»