Выставка костюмов проходит в Доме дружбы

16 ноября в Музее дружбы народов РФ при Доме дружбы Министерства по национальной политике и делам религий РД прошло открытие выставки костюмов. 

В данном мероприятии приняли участие: Заграт Гаджиева – руководитель проекта «Реконструкция национального костюма», творческая группа художественно-графического факультета ДГПУ и др.

С приветственной речью к участникам и гостям мероприятия обратилась Аида Алиева – директор Дома дружбы. Она отметила, что «Подобные мероприятия наглядно демонстрируют не только творческие достижения наших дизайнеров, но и побуждают интерес широкого круга населения к изучению и сохранению традиционной культуры, культивируют традиции ношения этнического костюма».

Затем Фатима Гаджибекова – ведущий специалист Лаборатории национального костюма, поведала о том, что все представленные на суд работы были выполнены в этническом и современном стиле, расшиты и декорированы исключительно вручную. Она также сказала, что «Творческим мотивом для костюмов послужили кубачинские орнаменты, кайтагская вышивка, орнаменты дагестанских национальных ковров».

Знакомство с данной коллекцией состоялось сразу же после официальной части мероприятия.

Выставка продлится до 16 декабря.

«Лезги газет»