Дагестан в десятке лидеров по количеству регистраций на олимпиаду «Я — профессионал»

Студенты Республики Дагестан подали более 9 тысяч заявок на участие в студенческой олимпиаде «Я профессионал», одного из флагманских проектов АНО «Россия страна возможностей», указ о создании которой был подписан Президентом России В.В. Путиным 22 мая 2018 г. Регистрация на олимпиаду продлится до 22 ноября 23:59 по московскому времени.

Уже за неделю до закрытия регистрации число заявок превысило 300 тысяч и продолжает расти. Важную роль в этом росте сыграли студенты Дагестана – количество регистраций от учащихся республики увеличилось в 6 раз по сравнению с прошлым годом. Победителей состязаний ждет денежный приз в размере 200 и 300 тысяч рублей, возможность льготного поступления в магистратуры, аспирантуры или ординатуры ведущих российских вузов и шанс пройти стажировку в крупнейших российских компаниях.

«Олимпиада – это Тройственный союз вузов, работодателей и студентов. Задания разрабатываются совместно вузовскими преподавателями и представителями компаний. Выполняя, например, испытания по биотехнологиям, участник может быть уверен, что это условный социальный заказ компании», – рассказывает руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

Большая часть регистраций от Дагестана приходится на Дагестанский государственный педагогический университет (более 2000 заявок), Дагестанский государственный университет народного хозяйства (более 1700 заявок) и Дагестанский государственный университет (более 1700 заявок).

Олимпиада «Я — профессионал» — это не только состязания в знаниях, но и большая образовательная программа. Так, для зарегистрированных участников разработаны 162 подготовительных вебинара по 54 направлениям, полугодовой онлайн курс тренингов от HR-специалистов ведущих компаний страны, а также 18 очных тренингов по развитию soft skills.

Один из тренингов по развитию «гибких навыков» пройдет в Махачкале на площадке Дагестанского государственного университета 21 ноября. Его проведет Дмитрий Шелухин, мотивационный тренер с 18-летним стажем. Он расскажет студентам, как распределять свое время, концентрироваться на действительно важных целях и достигать их.

Регистрация на олимпиаду открыта до 22 ноября по ссылке:  https://yandex.ru/profi/

Олимпиада «Я — профессионал» стартовала в 2017 году и проводилась по 27 направлениям. В первый год проведения на участие было подано 295 тысяч заявок. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, Университетом ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Техническим партнером проекта выступает компания «Яндекс».

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличилось до 54, а к вузам-организаторам присоединились еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ МИСиС, РТУ МИРЭА, НГПУ им. Минина.

«Лезги газет»