«Лейся, песня народная!»: В Тарумовке пройдет фестиваль народной песни

22 ноября в 12.00, в Центре традиционной культуры с. Тарумовка пройдет XXVII Республиканский фестиваль народной песни и музыки «Лейся, песня народная!» организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД, Администрацией и Управлением культуры МО «Тарумовский район». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества.

Тарумовский район, славится своими фольклорными коллективами. Здесь соединяются самобытная культура и богатые художественные традиции многих народностей, живущих на территории района в мире и согласии.

Фестиваль «Лейся, песня народная!» с 1989 года традиционно проходит в Тарумовском районе. География фестиваля расширяется год от года. Коллективы и отдельные участники из разных концов Дагестана показывают свое искусство, раскрывая в песнях культуру своего народа.

В фестивале примут участие Государственный терский ансамбль казачьей песни, творческие коллективы «Народные голоса», «Астыхнер», «Рябинушка», «Таловчанка», «Рыбачка», «Калинка», «Бабаюрт»; детские ансамбли: «Ложкари», «Непослушайки», хореографический ансамбль Раздолье ЦТК с.Тарумовка, ансамбль народных инструментов и исполнители русских народных песен из городов Кизляра, Ю.Сухокумска и Тарумовского, Казбековского, Кизлярского, Бабаюртовского, Ногайского, Хасавюртовского районов.

Фестиваль проводится в целях сохранения и развития национальной культуры, выявления самобытных талантливых вокалистов, исполнителей игры на национальных музыкальных инструментах. Все эти годы фестиваль объединяет хранителей народного искусства, заинтересованных в сохранении, возрождении и развитии традиционной культуры.

«Лезги газет»