С жительницы Махачкалы взыскана задолженность свыше 12 млн. рублей

 
На исполнении у судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о взыскании с жительницы г. Махачкалы в пользу физического лица задолженности, в размере свыше 12 млн. рублей.
Между сторонами был заключен договор купли-продажи, где одна сторона взяла на себя обязательство о регистрации права собственности на жилой дом, получив при этом задаток денежной суммы от другой стороны. Обязательство выполнено не было, вследствие чего жительница г. Махачкалы истребовала возврат суммы задатка. В виду не исполнения требований покупателя, перед стороной наступило обязательство по выплате денежной суммы в размере свыше 12 млн. рублей с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами.
В рамках возбужденного исполнительного производства должнику были разъяснены обязанности по погашению задолженности в срок для добровольного исполнения. Однако должник выплаты не произвел.
В целях выявления имущественного положения должника были направлены запросы в регистрирующие, контролирующие органы и кредитные учреждения. Посредством запросов было выявлено наличие недвижимого имущества, а именно: квартира площадью 48,9 кв. м., земельный участок площадью 547 кв. м., жилой дом площадью 376 кв. м.. В результате чего судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста жилого дома и земельного участка, с предварительным актом описи и аресте имущества. Нереализованное имущество на торгах предложено взыскателю в счет погашения долга, на что взыскатель ответил согласием. В итоге исполнительное производство окончено в связи с фактическим исполнением.
«Лезги газет»