В Дагестане получить материнский капитал станет намного проще

Рассматривать заявку на получение теперь будут в течение 15 дней, вместо старых 30. В Пенсионном фонде Дагестана отмечают, что теперь решение о выдаче материнского капитала будут принимать в два раза быстрее – в течение 15 дней. В ведомстве отмечают, что материнский капитал могут получить семьи, в которых родился второй ребенок.

В 2018 году его сумма составляет 453 026 рублей. А оформить заявку на получение можно, как и раньше через портал Госуслуги или принести заявление лично в территориальный орган ОПФР по РД.

После этого заявителя приглашают с оригиналами документов для проведения проверки. Раньше на это уходило две недели, теперь – пять дней.
Таким образом, сейчас вместо 30 дней у Пенсионного фонда есть всего 15 дней на то, чтобы рассмотреть заявление, сделать все запросы, проверить данные и вынести решение: выдать сертификат или отказать.

Уведомление о решении по поводу маткапитала должны отправить в течение пяти дней после того, как его вынесли. При этом обращение через «Личный кабинет гражданина» позволяет одновременно подавать электронное заявление о выдаче сертификата и получать сам сертификат в электронной форме. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат автоматически направляется в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинете появляется электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате – отмечают в ОПФР по РД.

В ведомстве отмечают, что сокращение срока оформления маткапитала позволит мамочкам Дагестана быстрее распорядиться этими деньгами – семья сможет быстрее погасить ипотеку, купить жилье, направить средства на образование ребенка или же воспользоваться возможностью, чтобы получать ежемесячную выплату из средства материнского капитала.

«Лезги газет»