В Дагестане снимут документальный фильм о русских учителях

Документальный фильм о русских учителях выпустят в Республике Дагестан. Руководителем проекта «Русские учителя в Дагестане» выступает Патимат Геличова. Она поведала, что к этому моменту отснято уже 50% материала, оставшиеся съемки намереваются начать уже в мае грядущего года. И добавила: «Кроме того, пишется пьеса, посвященная этой тематике. Ее автором является Марат Шахманов. О сотрудничестве по данному вопросу у нас есть соглашение с Государственным русским драматическим театром им. М. Горького и министерством культуры Дагестана».

Геличова также напомнила, что в ходе реализации данного проекта издавались 2 книги – в 2015 году «Русские учителя в Дагестане», а затем и ее обновленная версия с историями 3 тыс. учителей со всех муниципалитетов Дагестана».

Напоследок: на прошедшем в Москве форуме «Сообщество», проект «Русские учителя в Дагестане» был отмечен благодарностью Общественной палаты РФ.

Главной его задачей является: укрепить межконфессиональные и межнациональные согласия, а также усилить патриотические воспитания молодежи.

«Лезги газет»